Алматинский ученый указал место захоронения Чингисхана

06.01.2020 16:21 1

Алматинский ученый указал место захоронения Чингисхана

Тайны прошлого: Алматинский ученый указал место захоронения Чингисхана. Кандидат исторических наук Владимир Осколков из Алматы в интервью сайту рассказал, где на самом деле похоронен великий монгольский завоеватель Чингисхан.

Ученый напомнил, что в свое время его могила была тщательно спрятана приближенными, а тайное место покрылось густым лесом. Этот лес, утверждает историк, находится на Алтае. «Место должно быть безлюдным, таким, куда люди не ходят вообще, и если и ходят, то очень редко. Там должны отсутствовать любые следы пребывания людей», — заявил Осколков.

Собеседник издания сообщил, что полностью подходящее под эти условия место — Лениногорская (Риддерская) впадина, где найдены следы пребывания человека в каменном веке, но практически нет следов бронзового и железного века.

«Складывается впечатление, что они намеренно уничтожались. При этом данная территория богата полиметаллическими рудами и удобна для проживания. Кроме того, там берет начало река Ульба — один из крупных притоков Иртыша, а известно, что в древности, да и в средние века именно реки служили путями продвижения людей. Места вполне проходимы — через Лениногорск в советское время гоняли из Монголии крупный рогатый скот на Семипалатинский мясокомбинат, а в настоящее время там проходит часть автомобильной магистрали Улан-Батор — Москва. Любопытно, что в таком благодатном месте до прихода русского исследователя Риддера в 1786 году люди не жили. Об этом говорит хотя бы то, что в этом месте отсутствуют тюркские или монгольские топонимы и гидронимы», — рассуждает ученый.

Как добавил Осколков, китайские, монгольские, российские и казахстанские ученые согласны с тем, что Алтай является местом погребения Потрясателя Вселенной. «Правда, каждая сторона хочет, чтобы могила находилась именно на их территории», — заключил он, по материалам .

Источник: zaberaj.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Православные праздники в сентябре Интересные туры в Сергиев Посад и Александров Какие слезы сделают для нас ближе мир Христов Большой выбор качественных браслетов на церковную тематику Игровой клуб Вулкан Удачи

Православная лента