Бывший ученый НАСА убежден, что жизнь на Марсе обнаружили еще в 1976 году

13.10.2019 16:01 0

Бывший ученый НАСА убежден, что жизнь на Марсе обнаружили еще в 1976 году

69-летний инженер Гилберт Левин знаменит тем, что был главным руководителем космической программы "Викинг", которая в 1976 году высадила на Марсе две исследовательские станции.

Эти станции брали пробы марсианской атмосферы, почвы, первыми передали качественные фото марсианской поверхности.

А орбитальный модуль "Викинг" в том числе сделал фотографию знаменитого "Лица на Марсе", вокруг которого потом несколько десятилетий шли яростные дискуссии.

Одна из фотографий поверхности Марса, сделанная аппаратом "Викинг-1"

Марсианские станции особенно тщательно анализировали образцы почвы на предмет обнаружения микроорганизмов, однако было заявлено, что ничего подобного на Марсе найдено не было и что это мертвая планета (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Гилберт Левин был не согласен с озвученными итогами, пытался оспорить их, а в 1997 году выпустил свой доклад о том, что жизни на самом деле дал положительный результат.

правда его слова не возымели на руководство NASA никакого воздействия, хотя авторитет Левина при этом не подвергался сомнению.

При этом даже с официально озвученными результатами экспериментов "Викинга" не все гладко. К примеру в грунте обнаружилась неожиданно высокая химическая активность, которую было бы логически ожидать от насыщенной микроорганизмами породы.

Также словно на Марсе есть живые организмы, производящие кислород. Но в итоге это списали на химические реакции в насыщенной железом марсианской почве.

Гилберт Левин

Бывший ученый НАСА убежден, что жизнь на Марсе обнаружили еще в 1976 году

Еще одну странность показал свет солнца. В земных условиях, находящиеся в почве микроорганизмы после такого начинали активно поглощать углерод. Это можно было увидеть после нагрева образцов и обнаружения усвоенного углерода. А в марсианской почве этот же жизнь.

"Что может являться доказательством отсутствия жизни на Марсе? Удивительное дело, ведь таких нет ни одного. А лабораторные исследования показали, что некоторые земные микроорганизмы отлично могли бы выжить и размножаться на Марсе", – рассказывает бывший ученый НАСА.

одна из фотографий поверхности Марса, сделанная аппаратом "Викинг-1"

Бывший ученый НАСА убежден, что жизнь на Марсе обнаружили еще в 1976 году

По мнению Левина, наличие жизни на Марсе (хотя бы в виде микроорганизмов) позже было доказано другими спускаемыми аппаратами, особенно когда в 2000 году на Марсе обнаружили следы воды, а потом и остатки неких органических молекул.

Любопытно, что новый аппарат, который НАСА планирует отправить на Марс в 2020 году, уже не будет проводить тесты на обнаружение следов жизни на Марсе. И Гилберт Левин эти очень удивлен.

"В соответствии с устоявшимся протоколом, я считаю, что должны быть сделаны все усилия, чтобы продолжать ставить эксперименты по обнаружению жизни в следующей миссии по изучению Марса".

Также Левин предлагает оснастить аппарат куда более точными инструментами для обнаружения следов микроорганизмов в марсианской почве.

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Крещение на озере в Эфиопии обернулось трагедией: пастора во время обряда загрыз крокодил Вулкан 24 - лучшее казино для досуга ФСБ разработала систему защиты храмов от террористов по потенциальному количеству трупов при теракте На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм "Такого человека в природе не существует": Тихон Шевкунов опроверг информацию СМИ о его роли "духовника" Путина

Православная лента