Город инков Мачу Пикчу был специально построен на перекрестке разломов

02.10.2019 12:02 0

Город инков Мачу Пикчу был специально построен на перекрестке разломов

Мачу-Пикчу (Перу) – полуразрушенный город инков, построенный на высоте 2450 метров, несколько веков оставался скрытым от внешнего мира из-за своей труднодоступности.

Считается, что в середине 15 века его выстроил император инков Пачакутек Юпанки после грандиозной победы над народом чанки. Причем Мачу-Пикчу стал не просто городом, а одним из трех императорских-резиденций-святилищ, где поклонялись богу солнца – Инти.

Именно поэтому кроме императорского дворца домов в нем было мало, около 200, а всего в Мачу-Пикчу проживало максимум 1200 человек.

Жили они правда там недолго и через 80 лет после постройки город был заброшен и покинут людьми, оставаясь забытым на 400 с лишним лет (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

никто не знает, ни почему Мачу-Пикчу построили в таком неудобном месте, куда просто так не заберешься даже с опытом альпинизма, ни почему он был так скоропостижно покинут. До него не добирались конкистадоры и помещения Мачу-Пикчу разрушались просто от времени.

Историкам и археологам неизвестно даже его настоящее название. Мачу-Пикчу переводится с языка кечуа просто как "Старая вершина" и так это город прозвали индейские крестьяне, которые в поздние века бежали сюда от чиновников и вербовки в армию.

По робким предположениям историков, так высоко в горы для постройки города император забрался чтобы "показать величие своей власти". Но фактически доказать это сложно и почему то другие императорские города-святилища инки устраивали в куда более благоприятных местах.

Новое же исследование предполагает, что причина скрывается глубоко под горой. Автор этого исследования бразильский геолог Руальдо Менегат уверяет, что место для постройки Мачу-Пикчу было выбрано именно потому, что как раз тут проходит точка пересечения сразу нескольких геологических разломов.

Город инков Мачу Пикчу был специально построен на перекрестке разломов

Менегат и его команда изучили данный район и обнаружил тут множество трещин, от крошечных на скалах, до крупных 175-километровых разломов в речных долинах. И эти разломные зоны формировались тут в течении последних 8 миллионов лет и именно они сформировали Центральные Анды.

А в точке, на которой стоит Мачу-Пикчу, пересекаются в форму буквы "Х" сразу несколько крупных разломов. И более того, выяснилось, что расположение комплексов зданий Мачу-Пикчу и окружающие их сельскохозяйственные поля ориентированы строго вдоль линий этих разломов.

Подобную ориентировку вдоль геологических разломов исследователи нашли и в других городах инков – Оллантайтамбо, Писак и Куско.

По мнению ученых, такие хитрости давали инкам много преимуществ. Талая и дождевая вода текли именно вдоль разломов и обильно питали поля и питьевые

правда как именно инки вычисляли эти геологические разломы, исследование не указывает. Как и то, кто научил их этому.

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России заочно арестовали и объявили в международный розыск владельца музея русских икон в США В Риме скончался кардинал Бернард Лоу - герой самого грандиозного педофильского скандала в США В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать Подмосковные гаишники раздают водителям Псалтырь для профилактики правонарушений Городская похоронная служба Минска – ритуальные услуги

Православная лента