Обнаружена необычная планета, на которой один год длится до 200 земных лет

31.08.2019 5:40 3

Обнаружена необычная планета, на которой один год длится до 200 земных лет

совсем недавно ученые обнаружили на расстоянии 100 световых лет от нашей планеты космический объект, который получил название HR 5183 b. Ученые считают планету по-настоящему уникальной, так как ранее подобных космических тел в их практике не встречалось. отчет о данном открытии был опубликован в «Астрономическом журнале». (esoreiter.ru)

Что интересно, один оборот вокруг звезды космическое тело совершает за 90-200 лет (точную информацию астрономы будут уточнять). Большую часть времени планета перемещается по окраине звездной системы, периодически получая ускорение для свершения очередного витка.

По мнению исследователей, если бы в нашей Солнечной системе находилось подобное космическое тело, то оно бы переместилось под влиянием Нептуна в пояс астероидов – между Юпитером и Марсом.

Как правило, планеты, находящиеся далеко от звезды, имеют круговую орбиту. В нашем случае объект имеет эллиптическую орбиту, что говорит о нетипичной эволюции данного космического тела.

Исследователи предполагают, что обнаруженная планета HR 5183 b могла сформироваться благодаря столкновению с другим космическим телом, из-за чего она получила эллиптическую орбиту. Будем надеяться, что ученые получат больше информации о данном объекте и его происхождении.

Ранее ESOREITER рассказывал о разгадке учеными тайны зарождения планет. По мнению ученых, именно солнце рождает планеты, а не появляются они в результате концентрации пылевых масс.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Австралии комиссия, пять лет изучавшая педофилов и их жертв, потребовала от католиков отменить тайну исповеди и сделать целибат добровольным Сотрудников пензенской госкомпании заставляют жертвовать из зарплаты на строительство храма "Левиафан разжал челюсти": экспертиза не нашла оскорбления верующих в карикатуре на Поклонскую "с фаллоимитатором" Власти Сирии планируют развивать религиозный туризм для россиян Ангарчанина направили в психбольницу за "враждебное отношение к иконе"

Православная лента