Группу Дятлова погубила Полярная истерия?

04.08.2019 11:31 1

Группу Дятлова погубила Полярная истерия?

У людей, живущих на крайнем Севере, с давних времен наблюдается странная психическая болезнь. Везде ее называют по разному – поморы зовут мерячкой или меряченьем, эскимосы Зовом Полярной Звезды, саамы эмериком, а якуты и эвенки мэнериком.

Британский врач как-то назвал ее Полярной истерией и теперь эту болезнь именно так именуют в англоязычных странах.

Проявляется это странное расстройство тем, что людям видят и слышат то, чего не существует в реальности. Разные голоса, видения, чудные образы. Могут видеть Ангелов, лица прекрасных женщин или что-то другое настолько притягательное, что ради этого могут бросить все (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Сообщалось, что в Мурманской области ранее неоднократно находили брошенные стойбища, откуда внезапно ушли все взрослые, бросив вещи, еду в котлах и даже грудных детей. И куда ушли, неизвестно, просто пропали.

Видели и страдавших мерячкой воочию, эти люди вели себя странно, могли в мороз скинуть с себя всю одежду и шли на север, словно их что-то туда тянуло. И если им помешать, остановить и удерживать, они становятся агрессивными и начинают рваться. В целом в этом состоянии они очень походят на зомби.

Но если человека так удерживать достаточно долго или запереть где-то, то он сначала рыдает и рвется, а потом устает и засыпает. А проснувшись, уже не помнит ничего, что с ним было, и ведет себя совершенно нормально.

Современные врачи считают, что эта болезнь возникает из-за космического излучения, которое сильнее воздействует на людей в районе полюсов, поскольку там магнитное поле Земли куда слабее.

Недавно российский исследователь Василий Мехоношин из Нижнего Тагила выдвинул версию о том, что группа Дятлова, погибшая загадочным образом в начале 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области, могла погибнут именно из-за Полярной истерии.

Группу Дятлова погубила Полярная истерия?

"Действия дятловцев очень похожи на групповые действия людей, попавших в состояние "мерячки". А потом они пришли в себя полуодетые в лесу на морозе и вдалеке от своей палатки и замерзли. Можно лишь представить себе их ужас.", – рассказывает Мехоношин.

правда Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич на это заявил, что перевал Дятлова находится не за Полярным кругом, а на Северном Урале. Однако нашел эту версию интересной.

"В следующем году мы специально поедем туда с магнитометрами и другой аппаратурой, чтобы замерить показатели, в том числе магнитное поле Земли", – сообщил журналистам Кунцевич.

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Здание "Союзмультфильма" на месте церкви из картины "Боярыня Морозова" передадут РПЦ уже в этом году Западный мир отмечает Рождество Христово В иерусалимской мусорной куче ученые нашли возможное подтверждение существования пророка Исайи Дух Рождества наводит людей на мысли о сексе, а не о душе, доказали ученые Интернет-магазин «Покрывало». Заказ и доставка по Украине

Православная лента