Дети до полутора лет обладают обостренным чувством справедливости

02.08.2019 15:01 1

Дети до полутора лет обладают обостренным чувством справедливости

Да, оказывается, в самом нежном возрасте у детей имеется чувство справедливости, которое подсказывает им, что всякий дурной поступок должен быть наказан. (esoreiter.ru)

Это подтвердило исследование, проведенное профессором Рене Байларджон (Renee Baillargeon) и ее командой в Университете Иллинойса (в исследовании участвовали несколько сот малышей). Было доказано, что еще до того, как дети научатся составлять из слов фразы, они не только понимают, что хорошо, а что нет, но и осознают роль людей, ответственных за соблюдение справедливости.

В своей работе ученые использовали кукольный спектакль с плюшевыми игрушками. По ходу сюжета медведь-жадина забрал себе все подарки, не поделившись с другими.

Малыши в возрасте от 6 до 18 месяцев ожидают, что лидеры, такие как родители или педагоги (например, воспитатели в детских яслях), будут четко реагировать в случае, если кто-то поступает нечестно. Когда жадный медведь не был наказан за свой проступок, маленькие зрители долго и напряженно смотрели на сцену в надежде, что справедливость все-таки восторжествует. Но стоило лидеру вмешаться и наказать медведя, присвоившего все подарки, как дети удовлетворенно вздохнули и отвели глаза от сцены, показывая тем самым, что уж теперь-то все правильно и на этом можно поставить точку.

профессор психологии Рене Байларджон говорит: в возрасте от полугода до полутора лет дети абсолютно одинаково отзываются на несправедливость, а вот дальше начинаются расхождения. Таким образом, наши малыши – это по сути ангелы, а все свои прочие качества они приобретают благодаря воспитанию.

Я вовсе не хочу утверждать, говорит ученая, что младенец – это чистый лист, на котором можно «написать» что угодно (как думали раньше), что на человека не накладывают отпечаток полученные от предков гены, наконец, прошлые жизни (что нельзя не учитывать, особенно в свете последних исследований). Но в первые месяцы своей жизни все дети очень чисты душой . Далее, по мере взросления, у них начинает формироваться правильное или искаженное совсем атрофироваться.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SEAT ускоряет свое электрическое наступление РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе" Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день Ставки на спорт на 100betz Подростки ночью забрались на купол Успенской церкви в Петербурге

Православная лента