10 самых странных археологических находок

16.07.2019 0:52 0

10 самых странных археологических находок

В археологии всегда было что-то манящее, это все равно, что смотреть как Шерлок Холмс разгадывает очередную загадку. Улики все там, под землей, нужно просто найти их и правильно идентифицировать.

При этом археологию нередко упрекают в том, что она "крадет внимание" у труда историков. Но это и неудивительно, ведь всего одна находка останков тела Ричарда III на автостоянке Лестера в 2014 году разом обнулила целые поколения академических исследований.

В этой статье мы не станем касаться находок, относящихся к "неуместным артефактам", а перечислим 10 самых странных из научно подтвержденных археологических открытий. Которые от этого не стали менее причудливыми (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

10. Копролит Lloyds Bank

Копролит (окаменевшие человеческие экскременты) получил название Lloyds Bank из-за того, что он был найден на месте, где в 1972 году в британском городе Йорке собирались построить филиал этого банка.

Копролит был датирован эпохой викингов и сложно не почувствовать жалость к этому мужчине или женщине, из тела которого он вышел. Размеры его огромные – в длину 20 см и 5 см в ширину. Это одни из самых крупных человеческих копролитов в истории.

И кроме того этот несчастный еще и страдал от глистов, в кале были найдены сотни яиц власоглава – паразитического червя, живущего в толстом кишечнике.

Однако исследование копролита подарило ученым и уникальную возможность изучить чем питался обычный викинг тех времен, когда приплыл завоевывать Англию. Оказалось, что он ел много зерновых и в основном в виде хлеба и каши. В данный момент этот копролит хранится в музее викингов Jorvik Viking Center в том же Йорке.
9. Щит из коры дуба

В 2015 году археологи, работающие в британском графстве Лестершир, обнаружили уникальное для Европы открытие – щит из коры дерева времен железного века. Щит был сделан в 395-255 годах до нашей эры и перевернул с ног на голову все представления о щитах того времени.

10 самых странных археологических находок

До этой находки считалось, что подобные щиты были слишком ненадежными и использовались максимум для тренировок, но не в реальных боях. Этот же щит был сильно потерт и пережил около 10 лет активного использования.

Когда археологи попытались по этой технологии воссоздать такой щит из современной коры, выяснилось, что он настолько прочен, что выдерживает даже попадание стрел. И в тоже время он был куда легче, чем металлический щит или традиционный деревянный.

8. Будда в древней Швеции

Мы все сейчас знаем, что викинги куда только не заезжали, даже в будущую Америку, и в том числе были в Ирландии, России, Багдаде и Египте. Однако находки на шведском острове Хелго все равно очень удивили археологов.

В древности на Хелго был большой торговый поселок викингов и туда свозили товары со всего света. Каким-то образом туда попала и статуэтка Будды, а еще изящное украшение из ирландской церкви и черпак из северной Африки.

10 самых странных археологических находок

С украшением и черпаком все ясно, но как туда попала статуэтка Будды? Неужели викинги доплывали до Индии? Ведь эта статуэтка именно индийская и более того, из самого Кашмира.

По версии ученых статуэтка была получена в результате обмена с торговцами с территории России (как к славянам попала эта статуэтка другая загадка) или Ближнего Востока. Другая версия учитывает, что отдельные викинги могли наниматься в другие страны и могли побывать даже в Константинополе, и где-то там они эту статуэтку и прихватили.

7. Древнеегипетский табак и кокаин

Одно из самых странных археологических открытий последних 30 лет случилось в Мюнхене (Германия) в 1992 году, когда доктор Светлана Балабанова работала с египетской мумией из Баварии и проводила химический анализ содержащихся в ней веществ.

К своему удивлению Светлана обнаружила в мумии следы никотина (табак) и кокаина. В древнеегипетские времена оба этих вещества могли быть найдены лишь в Америке.

10 самых странных археологических находок

С того года было предложено множество версий того, как эти вещества попали в Древний Египет и каким образом оказались в теле мумии. Кто-то даже уверял, что в те годы родственные коке растения были и в Европе и что вымерший сильфий это как раз оно и есть.

Однако позже была допущена вероятность того, что древние египтяне все-таки могли плавать на своих лодках к индейцам древней Америки. Для примера взяли описание сложного морского путешествия египетской царицы Хатшепсут в загадочную страну Пунт (ее местонахождение так и не установлено). А также тот факт, что у египтян были отличные морские порты и множество крупных кораблей. В частности у них были судна в длину 21 метр, которые могли перевозить разом 200 человек.

6. Камни Гована

Камни Гована одни из самых необычных артефактов из древней Британии. Считается что они были созданы в эпоху королевства Стратклайд (около 870 года нашей эры). В 19 веке, когда их вырыли из земли и собрали в одном месте, их было 46, но сейчас осталось всего 31. Остальные были случайно уничтожены в 1973 году.

Камни представляют собой резные каменные "саргофаги" или гробы и их нашли в Камбрии (Шотландия) и в части Йоркшира. Камни искусно украшены различными узорами и изображениями животных. Каждый такой камень весит пол тонны. Предполагается, что в них хоронили тела знати и приближенных короля. Хотя куда дели сами останки, нигде не указано.

10 самых странных археологических находок

10 самых странных археологических находок

5. Римские наскальные надписи в Шотландии

В начале 200-х годов нашей эры римляне работали в каменном карьере в Камбрии, вырубая камень для строительства станы Адриана. А в перерывах между работой они "чатились" – вырубали на стене сообщения.

Впервые эти надписи нашли в начале 16 века, но потом еще дважды сообщали о их в 18 и 19 веках. При этом нигде не было указано, какие там были надписи, а к ХХ веку, когда за них взялись настоящие ученые, надписи очень сильно пострадали от эрозии.

10 самых странных археологических находок

В 1980-х годах подступы к скале, где находились надписи, обрушились и теперь, чтобы увидеть их, нужно было спускаться на 9 метров. К счастью, в один из последних спусков археологи сделали объемные модели этих записей и теперь остается лишь изучить их.

Согласно сделанным переводам, римляне просто писали свои имена и должности, а еще там была нарисована карикатура на кого-то, вероятно их начальника. Ну и рисунок пениса там конечно тоже был.

4. Оркнейский храм

До прихода пиктов Оркнейские острова на северо-востоке Шотландии были малонаселенными, однако еще раньше, в железном веке, тут было одно из самых развитых поселений на территории Британии и Шотландии. Датировки и предназначение обнаруженных тут развалин до сих пор оспариваются и ведутся оживленные дискуссии.

Все место целиком официально зовется Ness of Brodgar, которое представляет собой тесное скопление построек из камня. Самое крупное и загадочное строение носит у археологов кодовое имя "Structure 10". В длину оно было 27 метров, а в ширину 20 метров. По меркам железного века это было гигантское строение, а если учесть, что и стены тут были толщиной в 5 метров, то фантазия начнет рисовать крепости из "Властелина колец".

10 самых странных археологических находок

Датировки указывают, что постройка была примерно в 3300 годах до нашей эры. То есть этому "храму" более 5 тысяч лет.

Еще одной загадкой является то, что несмотря на толстенные стены, внутреннее помещение строения было всего 6 метров в длину. Что находилось тут, никто не знает, может быть какая-то реликвия. Тут были найдены обломки, которые вероятно являлись останками мебели, но все это лишь предположительно.

Еще одной впечатляющей деталью были местные крыши, созданные из множества каменных плит, уложенных прямоугольниками. Но чем являлся весь комплекс в целом, сложно сказать. Научно его зовут храмом, но пока не доказано, что это было религиозное место.

Реконструкция

10 самых странных археологических находок

3. Гробница Филиппа I Араба в Болгарии

В ландшафте современной Болгарии можно найти немало древних курганов, которые выглядят как небольшие аккуратные холмы. В них часто роются черные копатели, ища редкие артефакты и золотые сокровища. Ежегодно на черном рынке в Болгарии торгуют артефактами на сумму в 1 миллиард долларов.

Из-за этого законные археологи начали активнее совершать раскопки и в 2018 году они разрыли курган Мальтепе, самый большой в стране. И внутри обнаружили то, что было куда ценнее золота – крупное захоронение римских времен.

10 самых странных археологических находок

сейчас считается, что в Болгарии обнаружили ни больше ни меньше, а мавзолей римского императора Филиппа I Араба, который жил в 3 веке нашей эры. К сожалению, тут тоже когда-то побывали черные копатели, археологи нашли их туннель.

Но внутри туннеля были найдены монеты времен Сулеймана I, то есть туннель прорыли еще в 16 веке. При этом целиком гробницу не разграбили и археологи нашли тут множество монет и керамику. Останки самого императора пока не найдены, но раскопки еще идут.

2. Клей неандертальцев

Долгое время считалось, что неандертальцы были довольно туповатой ветвью человека и не могли сравниться с умным хомо сапиенсом, однако исследования последних лет не раз доказывали, что это не так. В том числе совсем свежее открытие, которое попало в СМИ в июне 2019 года.

Археологи обнаружили, что неандертальцы использовали особый клей при изготовлении орудий труда. Клей готовился из сосновой смолы и пчелиного воска. Смесь держали на сильном огне, а потом наносили на древесную или костяную рукоятку, прежде, чем закрепить на ней камень.

10 самых странных археологических находок

1. Самые старые дома Англии

В археологии при раскопках останков жилищ есть понятие "народного порога", оно означает возраст самого старого дома обычных людей. В то время как замки и различные храмовые сооружения стояли тысячелетиями, дома простых людей были как правило сделаны из менее стойкого материала и редко доживают до современных дней.

В Англии "народный порог" обычно оценивался концом 17 века. Считалось, что дома, построенные более ранее, просто уже не сохранились, потому что давно рассыпались или были снесены.

Однако исследование 2013 года показало, что это ошибочное мнение, в Уэльсе и на западе Англии были найдены дома, которые были построены в промежуток между 1260-ми и 1550-ми годами, что как минимум на 100 лет раньше.

10 самых странных археологических находок

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Привыкаем развлекаться в Интернете на сайте Pin Up Насельницы Свято-Алексеевского монастыря пообещали молиться об Улюкаеве и его детях У православных началась Страстная неделя: верующие вспоминают о последних днях земной жизни Христа Азартные игры в онлайн-казино ДжойКазино Киберставки от лучшей конторы GG BET

Православная лента