Стригой из Кринги: История хорватского вампира

09.07.2019 9:25 1

Стригой из Кринги: История хорватского вампира

В Хорватии на полуострове Истрия стоит небольшой сонный прибрежный городок Кринга. В наши дни это место для отдыха туристов с живописными каменными домами и цветущими садами, но когда-то тут жило существо, наводящее на всех сверхъестественный ужас.

История вампира из Кринги по всей видимости самый первый в Европе рассказ о реально жившем человеке, который превращался в кровожадного монстра и терроризировал всю окрестность (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

В 16-17 веках многие жители Хорватии боялись то, что звали стригоем (стригоном или стригуном). Считалось, что это колдун или ведьма, которые по ночам охотятся на людей и пьют их кровь. Особенно они любили образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов”>кровь вдов и просто молодых и красивых женщин. Они могли вламываться в дома, но иногда стучали в дверь и если им не открывать, то можно было избежать смерти.

Один из таких стригоев жил в Кринге, которая тогда была деревней. Сначала он был просто человек по имени Юре Грандо Алилович или Юре Грандо. Он родился в 1579 году, а умер из-за неизвестной болезни в 1656 году. Его захоронили на местном кладбище.

Но вскоре по деревне стали ходить слухи, что по ночам по улицам ходит незнакомец, который стучит в двери. Те, кто видели его, отмечали, что он был очень похож на умершего Юре Грандо. А вскоре в деревне участились странные болезни и смерти и люди заметили, что болеют и умирают те, в чьи дома стучался покойный Грандо.

Стригой из Кринги: История хорватского вампира

Больше всего досталось вдове Грандо. По ее словам по ночам ее мертвый муж неоднократно приходил в ее дом, набрасывался на нее, бил, кусал и жестоко насиловал. Вдова описывала мертвого мужа как улыбающегося и при этом задыхающегося, ему словно постоянно не хватало воздуха.

Целых 16 лет этот жуткий мертвец терроризировал Крингу. В легендах не указывается, как именно он пил образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов”>кровь жертв, выпивал ли он ее частями или всю за раз. Везде лишь рассказывается, что этот мертвец был вампиром и больше всего жаждал человеческой крови.

Однажды с этим стригоем столкнулся местный священник отец Георгио и он лично убедился, что люди не врут и монстр существует. После этого терпение местных жителей истощилось – оказывается монстр не боится даже священника! Первым охоту на вампира объявил мужчина по имени Михо Радетич, он выследил его ночью и попытался вонзить в обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам”>сердце кол из боярышника. Однако деревянный кол просто не пробил его грудь, словно та была их железа. После этого вампир убежал.

Стригой из Кринги: История хорватского вампира

Тогда группа людей во главе со священником Георгио пошла на кладбище и выкопала гроб Грандо. Когда они открыли его, то внутри обнаружили совершенно не разложившееся тело с бледной кожей. А на лице Грандо была широкая улыбка.

отец Георгио сказал "Смотри, стригой, Иисус спас нас от Ада и умер за нас, но ты стригой не смог упокоиться в мире" и после этого вонзил в его грудь кол. Однако и в этот раз кол не смог пронзить грудь вампира. Другие люди тоже стали втыкать колья и ножи в вампира, но все без толку.

На следующий день отец Георгио решил попробовать прочитать молитвы, изгоняющие злых демонов, а потом один из мужчин – Стипан Миладжич взял пилу и отпилил голову трупу. Едва пила порвала кожу вампира, как из раны брызнула алая свежая кровь, а вампир издал громкий крик.

крови было так много, что она все текла и текла из обезглавленного трупа, пока не заполнила весь гроб.

Что сделали с головой вампира, в легендах не указывается, однако после этого он больше не приходил по ночам к людям и его вообще в этих местах больше не видели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ про "мощи" Ленина: эта "подмена понятий" для людей верующих очевидна. В Церкви уверены, что в итоге его вынесут и захоронят Благодатный огонь сошел к верующим в храме Гроба Господня в Иерусалиме Комфортная игра на сайте интернет казино Спин Сити В Индии мусульмане спасаются бегством после конфликта с индуистами и убийства народного певца "Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города

Православная лента