Удивительное американское семейство с необычной синей кожей

25.06.2019 2:40 4

Удивительное американское семейство с необычной синей кожей

История семейства синекожих американцев столь же поразительна, сколь и правдива: в ней нет ни капли вымысла. Почти два столетия в этом роду появляются дети с кожей синего цвета. (esoreiter.ru)

Ребенок с синей кожей

В 1975г. в городе Хейзарде, что в Кентукки, родился мальчик по имени Бенджамин Стейси. Медперсонал не мог поверить своим глазам, увидев вместо розового младенца ребенка с темно-синей кожей. Необычного новорожденного тут же отправили в больницу Университета Лексингтона (в двухстах километрах от Хейзарда).

В течение двух дней врачи всесторонне обследовали малютку Бенджи и пришли к выводу, что он полностью здоров. При этом они не сумели разрешить загадку его удивительной кожи.

Свет на нее пролила бабушка ребенка, рассказав историю, уходящую в далекое прошлое. Как оказалось, Бенджи – последний ребенок из рода т.н. «синих Фьюгейтов» из Trabbles Creek (горы на востоке Кентукки). Почти двести лет в этом роду по преимуществу рождались синекожие люди.

Начало синекожего семейства

А началось все с Мартина Фьюгейта, который имел французское происхождение и рано осиротел. В 1820г. Мартин поселился в Trabbles Creek и женился по любви на красавице Элизабет Смит. Кожа невесты была белой, словно молоко. Однако будущее показало, что и юноша, и девушка несли рецессивный ген, так как четверо из их семерых детей родились синекожими.

Поскольку никаких дорог в тех местах не было (а железная появилась лишь в ХХ столетии), семья оказалась почти на сто процентов отрезанной от мира. А посему ближайшие родственники начали вступать в кровосмесительные браки.

Удивительное американское семейство с необычной синей кожей

Синяя кожа – чрезвычайно редкое явление, возникающее случайно, и кровосмешение способствует тому, что «отвечающий за него» ген передается по наследству на протяжении многих лет. Один из сыновей Мартина и Элизабет – Захария – женился на своей тетке – сестре матери. Его-то потомком и стал со временем маленький Бенджамин.

«Синие Фьюгейты» прожили в изоляции более века. Они связали необычный цвет своей кожи с повторяющимися в их роду инцестами, однако не сумели прервать данную практику именно по причине оторванности от прочего мира.

Лекарство найдено, но… коварный ген остался

В 1960-х годах потомки Фьюгейта вынуждены были просить о помощи гематолога Мэдисона Кауина, и тот обнаружил у своих пациентов редкую наследственную болезнь, при которой в крови повышается уровень метгемоглобина – синяя дисфункциональная версии красного гемоглобина. доктор Кауин дал им метиленовую синюю краску. Спустя несколько минут после ее приема внутрь синяя кожа людей стала бледно-розовой.

Кожа Бенджамина Стейси в конце концов тоже приобрела нормальный цвет, и для этого не потребовалось вмешательство медиков. Спустя несколько месяцев после своего рождения мальчик начал «белеть», а к семи годам полностью потерял синюю «окраску». Как полагают врачи, это случилось оттого, что рецессивный ген Бенджи получил лишь от одного своего родителя. Как бы то ни было, ни он, ни прочие наследники Фьюгейта не страдают больше от цвета своей кожи. Однако сама болезнь никуда не делась: при сильном раздражении либо воздействии низкой температуры эти люди сразу же синеют. А это доказывает, что коварный ген Фьюгейтов жив и до сих пор.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Константинополь отказывается разрывать общение с Русской православной церковью Услуги онлайн-казино Слот Фараон В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли В Иерусалиме снесли подаренную российским фондом статую царя Давида - израильтянам не нравилось его ухо (ВИДЕО) Новый глава МВД Германии заявил, что ислам не является частью его страны

Православная лента