Сатердэй Мтияне – Дикий мальчик из ЮАР

17.06.2019 0:32 2

Сатердэй Мтияне – Дикий мальчик из ЮАР

В субботний день 1987 года в затерянной среди джунглей Южной Африки провинции Квазулу-Натал был случайно обнаружен грязный мальчик возрасте около 5 лет. Ребенка нашли в стае обезьян и вероятно он жил с ними с младенчества.

На ребенка среди обезьян случайно наткнулись жители местной деревни и сначала они посчитали его странной и больной обезьяной (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Ребенок ничем по поведению не отличался от приматов, ловко лазал по деревьям, прыгал по крышам деревенских хижин и вместе с другими обезьянами воровал у жителей фрукты. Особенно он любил бананы.

Однако потом его удалось схватить и оказалось, что это все-таки человек. Ребенка доставили в полицейский участок, а оттуда его передали в специальную школу для инвалидов, которой заведовала Этель Мтияне. В честь нее и дня, в который его поймали, мальчик получил имя Сатердэй (Суббота) Мтияне.

"В первые дни он только и делал, как все ломал и при каждом удобном случае вылезал в окно. Он не играл с другими детьми, но любил наскакивать на них и с силой валить их на землю. Он был очень сильным. Из еды помимо фруктов он предпочитал красное сырое мясо. Он воровал его из холодильника и продолжает это делать и сейчас, спустя 10 лет", – рассказывала Этель Мтияне в интервью от 1997 года.

Психологи, осмотрев ребенка, сделали вывод. что он изначально был умственно отсталым. Однако Этель уверена, что это не так. Хотя за 10 лет жизни в приюте мальчик немного изменил свои привычки, он все еще был совершенно диким.

Когда ему предлагали фрукты в вазе, он хватал апельсин, надкусывал, но потом бросал на пол. Потом он хватал персик, также надкусывал его и тоже бросал. Однако позже он подбирал с пола и апельсин и персик и доедал их.

Когда ребенка нашли, одна его нога была сломанной и плохо сросшейся, поэтому он и спустя 10 лет хромал и перемещался в основном на четвереньках.

Все попытки научить его говорить пошли крахом, Сатердэй не произнес ни слова. Хотя Этель была убеждена, что он понимал некоторые слова, которые ему говорили.

Сатердэй Мтияне – Дикий мальчик из ЮАР

Первым делом в приюте его начали учить как мыться, расчесывать волосы, носить одежду и не кидаться на других детей. Кое как его удалось приучить носит одежду.

"Когда он попал к нам, он не хотел даже укрываться одеялом, он ходил голым, спал голым и ненавидел, когда на него одевали одежду. Но сейчас (10 лет спустя) он привык носить одежду и может сам принять ванну".

Любопытно, что когда ребенка осмотрел врач, он, помимо плохо сросшейся ноги, не нашел в нем никаких инфекций и других болезней. Возможно, что обезьяны научили его искать и есть полезные лекарственные растения.

Даже спустя 10 лет в приюте Сатердэй был очень нелюдимым и держался по возможности в сторонке, а когда в приют приехали журналисты, он предпринял попытку спрятаться под их автомобилем. Он также никогда не научился делиться едой и заполучив фрукты или что-то другое из еды, всегда убегал в укромное место и съедал все в одиночку.

А когда его лишь привезли в приют, он прятал лишнюю еду в ямах в земле, которые вырывал голыми руками.

Фотографий Мтияне в сети, к сожалению, не найти, ни в юности, ни в более взрослом состоянии. А в 2005 году он погиб во время пожара в приюте, так и не адаптировавшись к человеческой жизни.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэр Новосибирска ответил на нападки протоиерея Новопашина: "Не надо раскачивать лодку" В Москве в дни Хануки вспомнили о спасении евреев во время Холокоста на греческом "острове праведников" Квалифицированный адвокат по уголовным делам Огромный выбор автоматов в казино "Вулкан" Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих

Православная лента