Илон Маск снова уверил, что мы живём в матрице

02.05.2019 19:53 2

Илон Маск снова уверил, что мы живём в матрице

Американский предприниматель-миллиардер Илон Маск, являющийся основателем легендарной компании SpaceX и не единожды уже говоривший, что люди, вполне возможно, находятся в матрице, снова промолвился о том, что всё в жизни с нами происходящее подобно тому, что показывается в знаменитом голливудском боевике с Киану Ривзом в главной роли. Необычно мыслящий инженер, по всей видимости, с каждым днём всё сильнее верит в эту гипотезу, о чём можно было подумать во время его беседы с профессором Лексом Фридманом из Массачусетского технологического института, который много лет уже занимается такого рода вопросами и сам скрупулёзно пытается понять, из чего на самом деле состоит наш мир.

Маск опять заговорил о сверхпродвинутом искусственном интеллекте (ИИ) и теории симуляции в тот момент, когда исследователь задал ему наводящий вопрос. Фридман спросил у парня, чем он поинтересовался бы прежде всего в разговоре с представителем ИИ, если бы он действительно существовал, на что тот ответил, что очень хотел бы знать, каков в действительности мир, пребывающий за пределами нашего сознания и не попадающийся нам на глаза из-за той самой матрицы, в которой нам приходится быть. Илон также добавил, что собирается посвятить этому вопросу много времени, и даже всю жизнь, если потребуется, потому что он гложет его с давних пор.

Впервые своей гипотезой, касающейся виртуальной реальности, 47-летний изобретатель поделился со всеми ещё в 2016 году. При этом усомниться в реальности нашего мира бизнесмен изволил задолго до своего официального заявления, которым, конечно же, поразил немалое количество людей. Как считает Илон, в мире стало происходить слишком много странных вещей, игнорировать которые, по его словам, не может ни один адекватный человек.

По мнению миллиардера, все мы на самом деле находимся в глобальной симуляции, созданной каким-то невероятно смышлёным разумом, однако матрица эта в последние годы начала подглючивать. При этом бизнесмен не исключает, что такого рода сбои могут оказаться лишь задумкой высшего разума.

Илон Маск снова уверил, что мы живём в матрице

Не обошлось и без аргументов в пользу весьма популярной сегодня теории, приведённых Маском в той же беседе с Фридманом. Он напомнил, что ещё каких-то пятьдесят лет назад видеоигры выглядели, как самые примитивные программы с ходящими по кинескопу квадратиками, а уже в наше время они практически идентичны фотореалистичности. Из этого Илон сделал вывод, что если развитие технологий столь стремительно, то и могущественный ИИ давно мог быть спроектирован, и почему-то решил внедрить человечество в созданный собой мир, и именно его мы видим вокруг себя сейчас.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что некогда Маск открыл компанию-стартап Neuralink, миссией которой стала разработка невиданного доселе интерфейса для подключения компьютера к человеческому мозгу.

Инженер не рассказывает всех подробностей удивительного проекта, но многие предполагают, что он собирается сотворить «симуляцию в самой симуляции», и через десять или двадцать лет вполне может воплотить такую задумку в жизнь. Не совсем, правда, ясно, к чему приведёт такой технологический прорыв.

Стоит отметить, что теория искусственного интеллекта очень распространена в нынешнее время, а любые аномалии, происходящие в нашем мире то и дело поднимают эту тему. Впрочем, традиционные учёные не спешат верить в ИИ и всегда находят объяснение тому или иному феномену, отмечая лишь, что вероятность существования матрицы, о которой твердит Маск, хоть и не очень большая, но всё-таки имеется.

Источник: mirkosmosa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рахмон по случаю Курбан-байрама призвал таджиков не излишествовать в еде и не отставать от технического прогресса Онлайн казино Эльдорадо Россия впервые попала в список из 50 стран, где христиане подвергаются гонениям Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела РПЦ признала невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом

Православная лента