Взрывы на Пасху на Шри-Ланке. Что известно на данный момент

21.04.2019 14:24 0

Взрывы на Пасху на Шри-Ланке. Что известно на данный момент

Восемь взрывов произошли во время празднования Пасхи в католических церквях и отелях Коломбо и в других частях страны. Число погибших достигло 185, почти 500 человек пострадали.

Как развивались события

Утром 21 апреля взрывы практически одновременно прогремели в трех фешенебельных отелях и одной церкви в Коломбо, а также в двух церквях в столичном пригороде Негомбо. Кроме прочих, пострадали церковь святого Антония в Коломбо и церковь святого Себастиана в Негомбо.

Седьмой взрыв прогремел в пригороде столицы Шри-Ланки. Как сообщает телеканал NDTV, взрыв произошел в неподалеку от столичного зоопарка в районе Дехивала.

Согласно информации телеканала, в результате погибли по меньшей мере два человека, не менее 10 получили ранения. Пострадавшие доставлены в больницы.

В свою очередь, AFP сообщило, что произошел восьмой взрыв, сообщает ТАСС.

Кто совершил

Власти пока не сообщают, кого подозревают в совершении террористической атаки. На вопрос корреспондента ТАСС представитель полиции Коломбо ответил: “Ждите официальной информации”.

Правительство Шри-Ланки объявило о введении в стране комендантского часа. Об этом в воскресенье сообщил ланкийский новостной портал News 1st.

По имеющейся информации, комендантский час введен с 18:00 (15:30 мск) сегодняшнего вечера до 06:00 утра понедельника по местному времени.

Взрывы на Шри-Ланке могли устроить террористы-смертники, сообщает местное издание Daily Mirror со ссылкой на источники, знакомые с расследованием, приводит данные РИА Новости.

По данным издания, предварительные результаты расследования показали, что два человека 20 апреля заселились в номер в отеле Shangri-La, в котором позже произошел один из взрывов. Записи камер видеонаблюдения показали, что подозреваемые взорвали бомбы в кафе и коридоре отеля. Следователи полагают, что для взрыва в отеле использовалось взрывчатое вещество C-4.

В настоящий момент национальность подозреваемых неизвестна. Проводится расследование, отмечает издание.

Потери и повреждения

Число погибших достигло 185, почти 500 человек пострадали

Церковь святого Себастьяна в Негомбо была сильно повреждена. На изображениях в социальных сетях видно, что разбит потолок, на скамьях кровь. По сообщениям, там погибло не менее 67 человек.

Sri Lanka Easter Sunday Attacks. powerful image (Credit @JBRBALA) #SriLanka #PrayForSriLanka pic.twitter.com/lZjmxmuUbE

— Daniel Alexander (@daniel86cricket) 21 апреля 2019 г.

Также были тяжелые потери на месте первого взрыва в Сент-Энтони, очень популярной святыне в Коччикаде, район Коломбо.

Источники в больнице сообщили BBC, что среди убитых в Коломбо было по меньшей мере девять иностранных граждан.

Источники в больнице Баттикалоа сообщили, что там погибли по меньшей мере 27 человек.

Что делают власти страны

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе осудил произошедшее.

“Я решительно осуждаю трусливую атаку на наш народ сегодня, – написал политик в Twitter. – Я призываю всех жителей Шри-Ланки в это трагическое время оставаться едиными и сильными”.

Премьер предостерег от “распространения непроверенной информации и спекуляций”. “Правительство предпринимает немедленные шаги для сдерживания этой ситуации”, – подчеркнул он.

Взрывы практически одновременно прогремели в трех отелях и одной церкви в Коломбо, а также в двух церквях в столичном пригороде Негомбо во время празднования Пасхи. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

Как помогают люди

Житель Коломбо Усман Али сказал Би-би-си, что на сдачу крови для пострадавших – огромные очереди

«У каждого было только одно намерение – помочь жертвам взрыва, независимо от того, какой у них была религия или раса. Каждый помогал другому в заполнении форм» – сказал он.

Что происходило на Шри-Ланке последние годы

За годы, прошедшие после окончания гражданской войны на Шри-Ланке в 2009 году, происходили отдельные нападения представителей буддийских общинна мечети и собственность мусульман. Это привело к объявлению чрезвычайного положения в марте 2018 года.

Гражданская война закончилась поражением “тамильских тигров”, которые 26 лет боролись за независимость этнических тамилов. Считается, что в результате войны погибло от 70 000 до 80 000 человек.

Религия в Шри-Ланке

Согласно последней переписи, буддизм тхеравады – это самая многочисленная религиозная направленность Шри-Ланки, ее последователи – около 70,2% населения. Это религия сингальского большинства Шри-Ланки. Ему отводится первостепенное место в законах страны, она выделяется в конституции ка косновная.

Индусы и мусульмане составляют 12,6% и 9,7% населения соответственно.

По данным переписи 2012 года, в Шри-Ланке проживает около 1,5 миллиона христиан, подавляющее большинство из которых являются католиками.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Начните играть в аппараты 777 и побеждать! Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн американских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом Индийский министр здравоохранения назвал рак болезнью грешников Финский священник готов отстаивать в суде свое право венчать геев Как много зарабатывать в онлайн-казино?

Православная лента