«Все вокруг цветет, а я чихаю». Важные вопросы о сезонной аллергии

09.04.2019 18:01 0

«Все вокруг цветет, а я чихаю». Важные вопросы о сезонной аллергии

Весной зацветают ольха и береза. Их пыльца у многих вызывает аллергию. Зуд, чихание, слезящиеся глаза — спутники поллиноза, сезонного заболевания, которое обостряется в период пыления растений. Как отличить обычный насморк от аллергического ринита, спасет ли от пыльцы отъезд из города и можно ли вылечить поллиноз навсегда — на эти и другие вопросы «Правмиру» ответила врач аллерголог-иммунолог, профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ася Кудрявцева.

У меня с марта насморк, который никак не проходит. Это может быть поллиноз?

Да. Поллиноз начинается в конце марта. В это время зацветает ольха. Пик пыления этого растения был примерно неделю назад. В этом году цветение ольхи многими ощущалось особенно сильно — видимо, в воздухе была высокая концентрация пыльцы. Сейчас, в начале апреля, пик уже пройден. Ольха отцветает. Но, к сожалению, скоро начнет пылить лещина, и чуть позже — береза.

Как отличить обычный насморк или кашель (как при ОРВИ) от аллергического?

«Все вокруг цветет, а я чихаю». Важные вопросы о сезонной аллергии

Ася Кудрявцева

Действительно, человеку сложно разобраться — заболел он ОРВИ в легкой форме или у него симптомы сезонного аллергического ринита. Врач в таких случаях ориентируется на время года, в которое у пациента возникли жалобы. Если больной каждый год в одно и то же время испытывает неприятные ощущения, а в течение года — летом, осенью, зимой — у него самочувствие нормальное, стоит задуматься о весеннем аллергическом рините. Если симптомы повторяются в июне — об аллергии на злаковые травы.

Весной цветут деревья, в июне — травы, в августе — сорные травы, полынь и лебеда. Аллергия может быть выборочной — например, только на березу. Но чаще всего есть реакция на пыление сразу трех деревьев — ольхи, березы и лещины. Нередко встречается так называемая поливалентная сенсибилизация — аллергия на пыльцу сразу всех растений.

Как лечить поллиноз? Какие методы существуют, помимо антигистаминных препаратов?

Аллергия на цветение — это аллергия немедленного типа, и поэтому на первом месте все равно стоят антигистаминные средства. Они отпускаются без рецепта врача, их можно покупать самостоятельно. Сегодня никто из специалистов при поллинозе не назначает «Супрастин» или «Тавегил», рекомендуют современные препараты второго поколения. Их должен выписывать врач — не надо заниматься самолечением.

Конечно, если уже один раз человеку объяснили, как лечить его поллиноз, и нашли подходящее ему средство — в следующие годы он уже может повторять назначенное лечение самостоятельно. Но первичная консультация со специалистом все равно необходима.

Существуют другие методы в борьбе с поллинозом, которые снимают симптомы — чихание, слезотечение, зуд глаз. Есть варианты так называемого «барьерного лечения» — это препараты, чаще всего гели, которые предупреждают попадание пыльцы на поверхность носа. Люди пользуются ими несколько раз в течение дня — перед каждым выходом на улицу. В продаже появились фильтры: они вставляются в нос, при этом абсолютно не видны окружающим.

В Японии очень многие люди с сезонной аллергией носят медицинские маски в период цветения вечнозеленой криптомерии — это тоже вариант барьерного лечения. Там это широко распространено и ни у кого не вызывает удивления. Для детей есть маски с забавными интересными расцветками, и они охотно их надевают. У нас в России до сих пор нет культуры ношения медицинских масок.

Как облегчить свое состояние беременным и кормящим женщинам? Им можно принимать антигистаминные?

Можно, но определенные препараты. Врач подскажет, какие можно, а какие нельзя.

Что еще поможет пережить период цветения? Например, стоит ли уезжать из грязного города в деревню на это время?

Вариант только один — отправиться в другую климатическую зону. Перебраться в деревню — это попасть примерно в такую же ситуацию, как и в городе, или даже худшую: концентрация пыльцы там может быть еще выше. Иногда люди испытывают симптомы поллиноза, находясь в салоне автомобиля. Человек может проехать мимо места, где растет много деревьев, и ему тут же станет плохо. Но стоит отъехать буквально на километр, туда, где уже нет этой пыльцы, — симптомы мгновенно прекращаются. Это тип аллергии, который связан непосредственно с прямым воздействием пыльцы.

Можно ли вылечить поллиноз навсегда?

Да. С помощью специфической иммунотерапии или аллерговакцинации. Пациенту капают капли под язык или делают уколы аллергена в возрастающей дозе на протяжении 4–5 месяцев (как правило, с декабря до начала июня) четыре года подряд. Таким образом, пациент проходит четыре курса иммунотерапии и полностью избавляется от поллиноза. Причем сейчас ее можно проводить дома — под контролем врача-аллерголога.

Если у ребенка поллиноз, о прививках стоит забыть?

Да. В период острых проявлений аллергии ребенок не вакцинируется. Только после того, как поллинация заканчивается, можно прививаться. Например, береза скинула сережки, прошел дождь — после этого, скорее всего, симптомы аллергии уйдут, и можно начинать делать прививки.

Если у человека поллиноз, значит, ему не стоит выезжать на природу на майские праздники?

Зависит от того, насколько ему тяжело. Если он справляется с болезнью и спасается от симптомов с помощью тех же антигистаминных препаратов — почему бы и нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что происходило в сердце Богородицы Сочинский пастор, оштрафованный за чтение Библии в кафе, рассказал о давлении ФСБ и вынужденном бегстве из страны Вулкан 24 - лучшее казино для досуга Тело пастора Грэма поместили в сделанный убийцами гроб Вариант защиты от некорректной работы сайта Покердом

Православная лента