«А мне помогает!» Остеопатия – психотерапия, целительство или медицина

09.04.2019 11:50 0

«А мне помогает!» Остеопатия – психотерапия, целительство или медицина

В одном из выпусков программы «Жить здорово» Елена Малышева объявила, что остеопаты — шарлатаны и за помощью лучше обращаться к мануальным терапевтам. Этим возмутился президент Российской ассоциации остеопатов Дмитрий Мохов, в ближайшее время он намерен встретиться с телеведущей и обсудить свои претензии. «Правмир» поинтересовался у практикующих врачей, что они думают об остеопатии, на что нужно обратить внимание при выборе этого метода лечения и как отличить специалиста с подготовкой от шарлатана.

Остеопатия — система альтернативной медицины, которая считает первопричиной болезни нарушение структурно-анатомических отношений между различными органами и частями тела — «остеопатическую дисфункцию». Как лечебный метод остеопатия появилась в XIX веке. В Россию направление пришло в начале 1990-х годов — тогда первые остеопаты ездили учиться в Великобританию и Францию. В 2012 году Минздрав утвердил должность врача-остеопата, а в 2015 году включил остеопатию в официальную номенклатуру медицинских специальностей. Сейчас профильные кафедры работают в некоторых медицинских вузах, например, в петербургском СЗГМУ им.Мечникова и московском Первом МГМУ им.Сеченова. Но в самом медицинском сообществе отношение к остеопатии весьма неоднозначное.

Не запрещать, но и медициной называть не надо

Павел Бранд, невролог, медицинский директор сети клиник «Семейная»

«А мне помогает!» Остеопатия – психотерапия, целительство или медицина

Павел Бранд

Что такое остеопатия, никто не знает. Это в большей степени вариант воздействия на психосферу, чем на физическую составляющую. Научных данных, подтверждающих, что она что-либо делает, нет. Это, по своей сути, гомеопатия, только без сахарных шариков. Какое-либо позитивное воздействие может быть благодаря эффекту плацебо или комплексному эффекту от лечения, когда пациенту становится лучше от самого факта, что его лечат.

В том, что остеопатию включили в перечень медицинских специальностей — больше политики, чем медицины и науки. И не такие чудеса случаются у нас в стране. В США остеопатию включили в медицинскую практику, чтобы защитить таким образом пациентов. Остеопатия стала набирать популярность, люди — страдать от недоказанной медицинской помощи, поэтому остеопатов вынудили получать медицинское образование. Это снизило число остеопатов, а кроме того они стали заниматься вполне реальной медициной. У нас же выдумывается масса псевдонаучных терминов.

В чем проблема с подходом «мне помогает/не помогает» — для науки личное мнение не имеет значения. Важно сравнение метода с плацебо. И мне неизвестно о плацебо-контролируемом масштабном исследовании, доказавшем эффективность остеопатии. Эта практика может оказывать психотерапевтическое воздействие, учитывая недоверие людей к психиатрам — снимать тревогу, возможно. Или возьмем боль в спине — с чем к остеопатам обращаются чуть ли не чаще всего — она в наибольшей степени поддается плацебо-терапии.

Да, есть остеопаты, которые используют современные техники мануальной терапии, для применения которой действительно есть ряд научных обоснований. Например, подвывих сустава – убрали его, боль прошла. Понятная история. А вот краниосакральный ритм — это понятие физике и биологии неизвестно.

Из плюсов: остеопатия, по всей видимости, не может навредить. Запрещать ее не нужно. Но и медициной называть не надо.

В моем понимании это элементы целительства, если это помогает кому-то чувствовать себя спокойнее – почему нет.

В случае с детьми плацебо-эффект, в том числе и от остеопатии, во многом реализуется через родителей — чем больше они верят, что это помогает. Особенно в тех случаях, когда современная медицина все еще не может помочь. Тогда появляются акупунктура, уринотерапия, эпилептолог, предлагающий лечить аутизм верблюжьим молоком. Сутевая нагрузка та же — в поисках выхода родители бросаются в альтернативные методики. Остеопатия вдобавок подгружает философской составляющей: тогда доктор начинает верить во все эти методы и перестает быть врачом в современном понимании этого слова.

Остеопаты разные – есть и те, кто относится к магам

Ярослав Ашихмин, кардиолог и терапевт

«А мне помогает!» Остеопатия – психотерапия, целительство или медицина

Ярослав Ашихмин

Вопрос сложный. Остеопатия базируется на магических представлениях о наших телах, противоречащих знанию и науке. Идеи о тонких «астральных» телах и меридианах иначе как бредом назвать нельзя.

«Классические» врачи не рекомендуют остеопатию. При этом остеопаты могут использовать довольно эффективные техники мануальной терапии, вне зависимости от их концептуального фундамента. И пациент в этом случае может подумать, что положительные изменения произошли из-за воплощения какой-то магической «остеопатической» силы, а не благодаря простым манипуляциям. Дело в том, что продвинутая мануальная терапия решает проблемы в ряде случаев, например, при синдромах дистонии или мышечно-тоническом синдроме, способна купировать болевой синдром.

Кроме этого остеопаты могут использовать упражнения и техники из арсенала инструкторов ЛФК.

На Западе таких специалистов называют физиотерапевтами — это такая «ЛФК 3.0». И вот эта методика существенно более эффективна, чем остеопатия. У нас просто не любят этот термин — ЛФК, а на вывеску «остеопат» идут.

Остеопаты очень разные: есть те, кто обучен правильно и использует мануальные практики, а есть те, кто относится к магам и к медицине отношения не имеет. И «правильный» остеопат всегда будет слушать консультации невролога перед каким-либо вмешательством, невролог — всегда руководитель остеопата.

В случае с детьми есть еще следующий момент: часто их проблемы проходят сами собой. Мы сталкиваемся с валом необоснованных диагнозов типа “энцефалопатия” и “гипоксия”, с которыми здоровые дети выписываются из роддомов. И ужасающая практика, когда в роддоме матери заявляют, что с ее ребенком что-то не то. Дома, логично, с ребенком все отлично, день ото дня он набирает массу тела, а мама думает, что это эффект от остеопатии.

Остеопат – такой же врач, как невролог, терапевт или хирург

Дмитрий Мохов, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по остеопатии

«А мне помогает!» Остеопатия – психотерапия, целительство или медицина

Дмитрий Мохов

Официальное признание остеопатии было бы невозможным, если бы не ее доказанная эффективность и огромная востребованность у пациентов. Существующая нормативная база по остеопатии полностью регулирует деятельность в этой области, как в плане подготовки специалистов, так и в плане оказания остеопатической помощи. На сегодняшний день остеопат – это такой же врач, как невролог, терапевт, офтальмолог или хирург.

К остеопату можно обращаться как по направлению врача, так и самостоятельно. Остеопатия наиболее эффективна при наличии функциональных (обратимых) нарушений в организме, в том числе и в ситуациях, когда диагноза еще нет, но есть какой-то дискомфорт. Также остеопатия эффективна в системе реабилитации инвалидов, а также после перенесенных заболеваний, травм и операций.

Остеопатическое лечение безопасно, обеспечивает индивидуальный подход к пациентам, позволяет снизить лекарственную нагрузку, хорошо сочетается с другими методами лечения.

Некоторые жалобы могут быть следствием серьезного заболевания (инсульта, артрита, перелома, органических изменений); остеопатия в этих случаях не излечит основную проблему, но уменьшит болезненные симптомы, поможет в реабилитации и сделает жизнь более комфортной. Врач-остеопат работает во взаимодействии с врачами других специальностей и достаточно часто направляет к ним своих пациентов для уточнения диагноза и исключения противопоказаний.

Тем не менее «специалистов», называющих себя остеопатами без необходимого образования и документов, все еще очень много. Они нарушают закон, дискредитируют специальность и подвергают опасности здоровье пациентов.

Чтобы обезопасить себя от встречи с ними, важно знать, что остеопатия – это специальность высшего медицинского образования, так же как неврология, хирургия, терапия и т.д., и такие методики, как «остеопрактика», «остеонетика», «остеопатический массаж», «новая остеопатия» и т.д., не имеют к остеопатии никакого отношения!

За время существования остеопатии – а это почти 150 лет – накоплено большое количество сведений, доказывающих ее эффективность при различных заболеваниях и состояниях. С обзором можно ознакомиться на информационном портале «Остеопатия России», здесь же можно найти перечень научных работ, проведенных российскими специалистами. К настоящему моменту в стране защищено 27 диссертаций по этой специальности.

Остеопатия делает нашим врачом сам организм

Людмила Бутенко, главный врач клиники «Остеон», врач-остеопат и реабилитолог

«А мне помогает!» Остеопатия – психотерапия, целительство или медицина

Людмила Бутенко

В основе остеопатии лежит принцип неразрывного единства организма человека. Всё в нем – все системы и органы – должно работать в едином ритме, двигаться в такт друг другу. Все они тесно связаны между собой, их взаимное влияние так велико, что нарушение в работе одного из них неизбежно вызывает сбой по всей «цепочке». Например, воспаление придатков у женщин приводит к тому, что матка теряет свою подвижность, и следом эта проблема затронет позвоночник, ведь матка связана с некоторыми его сегментами, а также с крестцом. Еще один важнейший постулат остеопатии – организм человека имеет естественную способность к саморегуляции, по сути – к самолечению. Врач-остеопат возвращает ее прежде рассогласованному из-за разных нарушений телу.

Для того, чтобы выполнить эти задачи, ему необходимы знания о тончайшей биомеханике тела, физиологии движений, всех вариантах ее нарушений и способах коррекции. Благодаря такому глубокому подходу остеопатия позволяет работать на уровне систем, которые регулируют организм — центральной нервной, пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой. Это очень высокий уровень лечения, ведь врачу нужно еще хорошо понимать, как все эти системы работают в сочетании друг с другом.

Врачи-остеопаты – не обособленная когорта, мы не противопоставляем себя другим врачам. И не считаем, что остеопатия – панацея. Да, возможно, пациенту нужна, например, помощь невролога и он предлагает терапию препаратами. Но если врач-остеопат видит, что кровоток в голову не приходит, как быть? Сосудистые, метаболические препараты активизируют обменный процесс между кровью и головным мозгом, но как они будут «работать», если кровоток страдает? Наша задача – понять, в чем дело: кровь не приходит или не уходит? Или кости черепа пациента так зажаты, что начался венозный застой?

У нас – клинический центр, мы работаем с врачами других специальностей, делаем электрокардиографию, ЭХО – смотрим сердце, внешнюю функцию дыхания. Все показатели до и после процедуры очевидны. Пациент приходит с болью в пояснице, сердечно-сосудистой аритмией – мы смотрим весь организм, и я понимаю, что у него – задержка венозной порции крови в ногах и поясничном отделе. Восстанавливаем кровоток, день-два-три – боль уходит. И после процедуры по результатам дополнительных исследований мы видим, что кровоток меняется – есть разница до и после. Мы стремимся вывести остеопатию на уровень доказательной медицины.

Остеопатия – «наука» мягких прикосновений, внимательных и продуманных.

Врач-остеопат работает с пациентами только с помощью рук. Все органы и ткани человеческого организма имеют свою температуру, форму, плотность и подвижность. С появлением нарушения и началом болезни эти их свойства меняются.

Мягкими прикосновениями, которые называются пальпацией, врач-остеопат тщательно «осматривает» пациента. Он изучает положение разных частей тела относительно друг друга, осанку, положение тела стоя, во время ходьбы, сидя и лежа, и определяет круг нарушений, которые появились в организме: ограничения в подвижности позвоночника и суставов, напряжение мышц и связок, нарушение положения и степень подвижности органов.
Определив нарушенную зону, поставив диагноз, врач использует необходимые остеопатические техники, которые помогут снять спазм мышц, устранить блокировку в суставе, наладить кровоснабжение и так далее. В сравнении с мануальной терапией, остеопатия – более глобальный подход, основанный на целостном взгляде на человека. Мануальные терапевты используют трастовые техники: повернули – хрустнуло.

Врачи-остеопаты работают с помощью множества мягких методик – на скелетно-мышечной системе, на внутренних органах, на сосудах, а еще – с использованием техник балансировки внутренних органов относительно опорной системы.

Что нам мешает понять остеопатию? Мы живем в современной культуре, которая прочно связывает лечение человека с фармакологией и прогрессом медицинских технологий. Этот подход стал для нас привычным. Остеопатия делает нашим главным врачом – сам организм. И доказывает, что лишь достигнутый им эффект будет стойким и сохранным.

Остеопат может быть полезнее невролога, но не в случае серьезной болезни

Алексей Волошин, анестезиолог-реаниматолог, руководитель Клиники боли Центра эндохирургии и литотрипсии (ЦЭЛТ)

«А мне помогает!» Остеопатия – психотерапия, целительство или медицина

Алексей Волошин

Я – представитель классической университетской медицины, но, тем не менее, признаю остеопатию и остеопатов. Все дело в правильном формировании запроса: для серьезной прогрессирующей болезни остеопат — явно не оптимальный выбор, вероятно, он не только не сможет помочь, а скорее — навредит. А вот людям, тревожным по складу характера, не имеющим серьезных проблем со здоровьем, а испытывающим скорее внутренние проблемы — психотерапевтическая составляющая остеопатии, а это единственная составляющая, которая действительно работает, может быть очень полезна.

Например, у ребенка вполне может быть нормальное развитие, он просто говорить начал в два года. То есть фактически он здоров, и мы главным образом говорим о психотерапии родителей, делаем их спокойнее и таким образом – через климат в семье — воздействуем на ребенка. В таком случае остеопат может быть и полезнее детского невролога, который может начать пичкать ребенка всякими «фуфломицинами», актовегинами, другими белками сомнительного происхождения, которые не только не полезны, но зачастую и небезопасны – например, могут вызвать аллергию.

Так же обстоят дела с головной болью, возникающей от недосыпа, стресса и напряжения, болью в спине, вызванной стрессом — посещение остеопата может приносить облегчение. И не в последнюю очередь за счет хорошо поставленной, срежиссированной психотерапии. Когда же мы говорим, например, о деформирующих артрозах, онкологической боли, сдавлениях нервов и других состояниях, где боль имеет серьезное основание и не пройдет сама — здесь нужна помощь врача.

Поэтому я остеопатов не считаю конкурентами, это просто другой уровень проблемы.

Мы не так уж редко рекомендуем своим пациентам психотерапию, которая зачастую может быть единственным необходимым лечением. В свою очередь остеопат тоже это понимает и отправляет к врачу, если речь идет о серьезной болезни.

Вы собрались к остеопату. Что нужно знать

1. Остеопатом в России может быть только врач. Массажист, медицинская сестра, тем более – человек без медицинского образования не имеют права называть себя остеопатом.

2. Обращайте внимание на образование врача. Остеопат должен иметь диплом о высшем медицинском образовании и сертификат по специальности «остеопатия» государственного образца, или диплом об окончании института остеопатии, в котором он прослушал не менее трех тысяч академических часов, или диплом о профессиональной переподготовке.

3. У центра, в котором работает выбранный вами специалист, должна быть медицинская лицензия — обычно она размещается на информационной доске. В открытом доступе должна быть и информация об образовании практикующих специалистов. Это требования регулирующих органов, поэтому подобные вопросы в действительно медицинском учреждении никого не смутят и будут восприняты адекватно. Кроме того, в конце 2017 года вступило в силу постановление Правительства, включившее остеопатию в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. И до конца текущего года все медучреждения, в которых ведут прием врачи-остеопаты, обязаны получить лицензию по остеопатии или прекратить оказание этих услуг. Реестр клиник, уже имеющих лицензию по профилю «остеопатия», можно посмотреть здесь.

4. Проверьте, входит ли доктор в реестр сертифицированных врачей. Крупнейший реестр ведет Российская остеопатическая ассоциация (РОсА). Это подтвердит, что специалист действительно прошел обучение, защитил диплом и имеет право вести прием как остеопат.

5. Обратите внимание на взаимодействие с другими врачами. Хороший врач работает в связке с врачами других специальностей и не возьмется лечить пациента, которому не в состоянии помочь.

6. Врачи советуют искать отзывы реальных людей о докторе. Если у вас есть конкретный диагноз, обратите внимание, что пишут о результатах лечения пациенты с такими же жалобами.

7. Не поддавайтесь соблазну вызвать специалиста на дом, только клиника несет ответственность за качество медуслуг и подготовку врача, а также дает возможность коллегиального решения проблемы — в случае трудностей врач сможет посоветоваться с другими докторами.

8. Последний, но очень важный момент — опыт врача. Важно, чтобы практика не прерывалась. Квалифицированным считается специалист со стажем от 5 лет и более.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились Что казино Кинг готово предложить современному гемблеру Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети Новый секс-скандал в Ватикане: 40 священников заказывали себе эскорт-услуги для геев через мессенджер WhatsApp Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв

Православная лента