Шотландская бабушка никогда не чувствовала боли

29.03.2019 10:42 1

Шотландская бабушка никогда не чувствовала боли

71-летняя Джо Кэмерон из Инвернесса (Шотландия) родилась с редкой генетической мутаций, из-за которой она вообще не ощущает боль. Бабушка прожила в таком состоянии всю жизнь и лишь недавно о ней узнали ученые, когда медики рассказали им об одной необычной пациентке.

Когда Джо Кэмерон делали операцию в больнице, медсестер удивило то, что старушка совсем не жаловалась на боль и не просила обезболивающих. Им пришлось уговаривать ее принять хотя бы таблетку парацетамола (paranormal-news.ru).

Когда Джо расспросили, то она рассказала медсестрам, что никогда не ощущала связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани”>боли и из-за этого в том числе неоднократно получала ожоги, так как узнавала о них лишь почуяв руки, даже не догадываясь об этом. Рожала она тоже безболезненно, а когда она пьет скотч с перчиком чили, то ощущает лишь "приятное тепло" во рту.

Ученые провели генетические исследование образцов, взятых у бабушки и выяснили, что в ее ДНК есть два мутировавших гена, при чем одну из этих мутаций ученые увидели впервые – у других людей с нечувствительностью к боли она не встречалась.

Ученые также обнаружили, что у миссис Кэмерон очень быстро заживают любые раны и удивительно низкий уровень тревожности. По словам исследователей случай с этой шотландской бабушкой может дать толчок к развитию совершенно новой серии обезболивающих средств.

Шотландская бабушка никогда не чувствовала боли

Генетический анализ был проведен командой из Университетского колледжа Лондона под руководством доктора Джеймса Кокса, специалиста по сенсорной генетике млекопитающих.

"Мы обнаружили, что у этой женщины есть определенный генотип, при котором снижена активность одного гена. И воздействие на этот ген может помочь лечить тревожность и уменьшать боль пациентов", – говорит доктор Кокс.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы раскрыть как именно работает эта мутация. Сообщается, что первый сбой содержится в хромосоме FAAH-OUT, а второй в соседнем гене, который контролирует выработку фермента FAAH. FAAH участвует в передаче сигналов чувствительность к боли, усиленное заживление ран и снижение беспокойства, а также ухудшение памяти.

По словам миссис Кэмерон с памятью у нее и правда всегда были проблемы, а также были провалы в памяти.

"Когда мне было восемь лет, я сломала руку. катаясь на роликах. И лишь три дня спустя я заметила. что рука как-то странно висит. Лишь тода я догадалась, что сломана кость. Я также часто обжигаюсь о духовку и замечаю это почувствовав кровь", – рассказывает Джо Кэмерон.

Статья о необычной мутации Джо Кэмерон была недавно опубликована вы медицинском журнале "British Journal of Anaesthesia".

Сама Джо не особо понимала, что ее аномалия очень необычная, поэтому к врачам она из-за этого не обращалась.

В 65 лет у нее начались проблемы с бедром, нога ее плохо слушалась, но когда Джо пошла в больницу, ее три раза отправляли домой, так как у нее отсутствовал один из основных симптомов серьезной проблемы – острая боль.

Шотландская бабушка никогда не чувствовала боли

Лишь на четвертый раз ей все-таки сделали рентген и выявили частичное разрушение тазобедренного сустава из-за остеоартрита. А через год ей сделали операцию по удалению пальца на руке и в этот раз старушка тоже не жаловалась на боль. А еще Джо рассказала, что всю жизнь она лечила зубы без обезболивающих.

Чтобы понять, не является ли мутация Джо наследственной, врачи опросили ее родственников и проверили их ДНК. мать и дочь Джо Кэмерон нормально ощущали боль, а вот ее сын сообщил, что плохо ее ощущает. Сама Джо говорит, что ей это передалось от ее отца.

"Мой отец был капитаном в танковом полку во время Второй мировой и у него остался в ноге осколок снаряда. Но он никогда не ощущал болей в ноге. Мне это не казалось странным, я была дочерью своего отца.".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Сирии планируют развивать религиозный туризм для россиян Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Организация похорон в Уфе и РБ с большим перечнем услуг Как правильно обратиться за помощью к Богу? Онлайн казино Вулкан Неон: победа или проигрыш?

Православная лента