Президент Турции Эрдоган предложил превратить Святую Софию из музея в мечеть

25.03.2019 19:42 3

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил лишить собор Святой Софии в Стамбуле статуса музея и снова превратить его в мечеть, пишет Daily Sabah. Таким образом, по словам Эрдогана, любой желающий сможет посетить его бесплатно.

"Это не так уж невероятно. Мы даже можем переименовать его в мечеть Айя София", - сказал глава государства.

По словам Эрдогана, на преобразовании мечети в музей настояли представители Республиканской народной партии, лидером которой был Кемаль Ататюрк. Президент подчеркнул, что при Ататюрке проводилась политика секуляризации.

Отметим также, что в настоящее время Республиканская народная партия является крупнейшим оппозиционным объединением в Турции. В 2017 году перед конституционным референдумом партия активно агитировала против принятия поправок к конституции, существенно увеличивавших властные полномочия президента Турции.

Сейчас вход в Святую Софию стоит около 60 турецких лир (больше 10 долларов), отмечает "Эхо Москвы".

Собор Святой Софии - бывший патриарший православный собор, построенный в VI веке. После того, как Османская империя захватила Константинополь в XV веке, собор стал мечетью. В 1930 году ее закрыли для публики на реконструкцию. А в 1935-м году мечеть получила статус музея по указу Кемаля Ататюрка. Собор Святой Софии включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В апреле 2015 года в соборе впервые за 85 лет мусульмане торжественно прочли суры из Корана, пишет Meduza. А спустя год в Святой Софии стали регулярно читать проповеди, приуроченные к празднованию Рамадана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Православные праздники в сентябре Сбитая пьяным иеромонахом Протолеоном велосипедистка умерла в больнице, не выходя из состояния комы Австрия закрывает семь мечетей и высылает десятки имамов, финансируемых Турцией Евреев в ФРГ предупредили об опасности ношения кипы из-за участившихся нападений. Но канцлер Меркель обещает безопасность евреям Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО)

Православная лента