Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

25.03.2019 7:51 0

Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

Мечеть Масджид аль-Харам, также называемая "Заповедная мечеть" является главной и крупнейшей мечетью в мире. Она находится в городе Мекка, Саудовская Аравия и включает в себя главную святыню ислама – Кааба. В качестве одного из направлений паломничества Хаджа и Умра, мечеть принимает миллионы верующих каждый год. Самые старые части современного сооружения датируются 16 веком.

Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

Мечеть, представляющая собой прямоугольный центральный внутренний двор, окруженный крытыми молитвенными площадками, является местом проведения нескольких ритуалов паломничества. Паломники используют внутренний двор для совершения ритуального обхода Кааба, известного как таваф. Еще два священных места расположены во дворе: Макам Ибрахима, камень, который исламская Традиция связывает с повествованием Корана о восстановлении Кааба Исмаилом и колодец Зам-Зам, священный источник. Непосредственно к востоку и северу от двора находятся аль-Сафа и аль-Марва, два небольших холма, между которыми должны бегать или ходить паломники в ритуале, известном как са‘й. В 20 веке к мечети был присоединен закрытый проход между двумя холмами.

Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

История

Современное здание – продукт многовекового развития. В доисламскую эпоху Кааба, тогдашний храм арабских многобожников, стоял на открытом пространстве, где верующие собирались, чтобы молиться и совершать ритуалы. Кааба была также священным для первых последователей пророка Мухаммеда. После эмиграции мусульман в Медину в 622 году до н. Э. мусульмане недолго молились в сторону Иерусалима, пока откровение Корана не определило Кааба как киблу, или направление молитвы. Когда Мухаммед вернулся в Мекку в 630 году, он приказал уничтожить идолов, которые хранились в храме, очистив его от многобожия.

Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

Первое мусульманское строение на этом месте была стена вокруг Кааба, построенная вторым халифом Умаром ибн аль-Хаттабом, в 638 году. Последующие халифы добавили частично потолки, колонны и декоративные украшения. Более масштабная реконструкция была проведена при халифе Аббасиде аль-Махди (775–785), который перестроил и расширил сооружение, переместив внешние стены так, чтобы Кааба стоял в центре двора. Мечеть была восстановлена в начале 14-го века после того, как была повреждена в результате пожара и наводнения. Еще одна реконструкция мечети была предпринята в 1571 году, когда османский султан Селим II поручил придворному архитектору Синану сделать улучшения в здании. Синан заменил плоскую крышу небольшими куполами. Оттоманские дополнения – самые старые оставшиеся части современной структуры.

Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

В 20 веке мечеть несколько раз модернизировалась и расширялась. Первая система электроосвещения была установлена во время правления Хусейна ибн Али (эмир Мекки 1908–16 и король Хиджаза 1916–24). Электрическая система оповещения впервые была использована в мечети в 1948 году. Наиболее радикальные изменения в мечети произошли во второй половине 20 века, когда рост коммерческих авиаперевозок увеличил число паломников в Мекку, а новые нефтяные богатства Саудовской Аравии позволили ее правителям финансировать масштабные строительные проекты. Первое Саудовское расширение мечети началось в 1955 году во время правления короля Сауда.

Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

Расширение, завершенное в 1973 году, добавило новые постройки вокруг Османской мечети, расширив общую площадь здания с около 27 000 м2 до 152 000 м2 и увеличив его максимальную вместимость до 500 000 человек. Проход между холмами аль-Сафа и аль-Марва был расширен и интегрирован в структуру мечети.

Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

Еще одно расширение мечети было инициировано королем Фахдом в 1984 году для размещения растущего числа паломников хаджа, которое в 1980-х годах достигло более миллиона человек в год. Здания вокруг мечети были снесены, чтобы освободить место для расширения и строительства широкой мощеной площадки вокруг мечети. Для облегчения заторов во время хаджа в здании были установлены эскалаторы, построены пешеходные тоннели и переходы. Была также построена современная система связи и усовершенствованная система кондиционирования воздуха в помещениях и на открытом воздухе. После расширения мечеть имела площадь около 356 800 м2 и вмещала до 820 000 верующих.

Заповедная Мечеть Масджид аль-Харам

В ноябре 1979 года Великая мечеть оказалась в центре восстания против Саудовской королевской семьи, когда она была захвачена группой из нескольких сотен исламских боевиков во главе с Джухайман аль-Утайби Мухаммедом аль-Кахтани. Мятежники осуждали нечестивость семьи Саудов и утверждали, что в лице Кахтани на землю пришел упомянутый в древнем пророчестве Махди — обновитель ислама в преддверии Страшного суда. После получения религиозного постановления, санкционирующего применение силы в большой мечети, где насилие запрещено, правительственные войска в кровавой битве в декабре отвоевали мечеть.

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО) Доводы, что Бог есть Расширение возможностей игровых автоматов Вулкан Памятники на могилу в СПб Большой выбор церковной утвари по выгодным ценам

Православная лента