Эффект Манделы в географии

18.03.2019 18:07 44

Эффект Манделы в географии

Эффект Манделы это одно очень странное явление, которое становится все более популярным и распространенным в мире. Речь идет о множестве людей, которые имеют очень яркие воспоминания о вещах, людях или явлениях, и эти воспоминания отличаются от реальных фактов.

Это может относиться к биографии известных людей, историческим событиям или даже фильмам. К примеру группа людей уверена, что в киносцене с погоней полицейского за бандитом последний несколько раз стреляет в полицейского и промахивается. А на самом деле подобного в данной сцене не было вообще и у бандита даже не было пистолета (paranormal-news.ru).

Феномен Эффекта Манделы был выявлен в 2010 году. Исследовательница аномальных явлений Фиона Брум обнаружила, что она была уверена в том, что южноафриканский политик Нельсон Мандела умер в тюрьме в 1980-х годах. По ее словам она даже видела репортаж об этом в новостях по ТВ.

На самом же деле Мандела в 2010 году был вполне себе жив и здоров и скончался лишь в 2013 году от респираторного Интернете, выяснилось, что огромное количество людей также было уверено в смерти Манделы в 80-х годах. И эти люди также имели яркие воспоминания о подробном репортаже о его смерти в новостях, а кто-то даже заявил, что читал об этом в школьных учебниках.

Позже выяснилось, что подобный эффект применим и ко множеству других вещей, но по первому явлению этот феномен был назван Эффектом Манделы.

В том числе подобный эффект был выявлен и в географии. Оказывается множество людей имеют ошибочные представления о том, где находится та или иная страна, и даже какой она формы. По их представлению, раньше эти страны имели совсем другое расположение на картах мира, чем сейчас.

Один из ярких примеров – Новая Зеландия. Не глядя на карту, можете ли вы сказать, где находится эта страна? Находится ли она на северо-востоке Австралии или на юго-востоке? Или может быть на западе от нее или даже на востоке?

Правильный ответ – Новая Зеландия лежит на крайнем юго-востоке от Австралии, примерно в 1200 милях от материка. Но для множества людей такой ответ казался неправильным, у них многие годы, с самого детства, были совсем иные представления о том, где расположена Новая Зеландия.

Где находится Новая Зеландия? На карте слева ошибочное Эффект Манделы в географии

Часть людей полагала, что она лежит куда южнее, а часть уверенно помнила, что Новая Зеландия находится практически у берегов Австралии и при этом на северо-востоке.

один из пользователей сайта Reddit так описал свою точку зрения:

"Я отлично помню, что она находилась к западу от Австралии. Мне было 16 лет, когда я купил себе настольный глобус для самообразования и на нем Новая Зеландия располагалась именно на западе Австралии. Я помню что еще подумал, что это будет легко запомнить, так как она на западе, с той же стороны, где США".

Другой пользователь Redit по его собственному признанию был совершенно потрясен эти аномальным для него открытием.

"Когда я прочитал об этом, я специально подошел к настенной карте моей сестры, на которую смотрел в течении многих лет. Я был уверен, что Новая Зеландия находится на северо-востоке от Австралии. И вот я всмотрелся в карту и увидел, что на самом деле она на юго-востоке и довольно далеко от континента. Для меня это было словно удар в живот!"

Эффект Манделы в географии задел не только Новую Зеландию, но и некоторые другие страны, к примеру Шри-Ланку. Опять же проверьте себя, где по вашему располагается Шри-Ланка? Если вы сказали, что она к югу от Индии, то вы ошибаетесь. Шри-Ланка находится на юго-востоке от Индии. Но огромное число людей уверены, что она находится строго на юге.

Загадку Шри-Ланки в свое время обсуждали непосредственно на сайте The Mandela Effect.

"Я опросил пять ближайших человек о том, где по их мнению находится Шри-Ланка и потом попросил нарисовать их как она располагается относительно Индии. Все они помнили, что Шри-Ланка находится прямо под Индией на юге и нарисовали соответственно. При этом сам я индиец и опрошенные тоже были индийцами и Шри-Ланка наш самый близкий сосед на море. И тем ни менее все они ошиблись".

Эффект Манделы в географии

То же самое применимо и к Кубе. Множество людей считают, что она намного ближе к Флориде, чем к Мексике, а на самом от Флориды до Кубы 228 км, а от Мексики до Кубы 214 км.

Япония тоже по мнению множества опрошенных оказалась "не на своем месте". Все они были уверены, что она находится куда южнее и ближе к Китаю, а на самом деле она севернее и ближе к России.

Эффект Манделы в географии

Гренландия тоже потерялась на карте. Мало кто знал, что она очень близко к Канаде (всего в 14 милях от канадских территорий) и при этом куда больших размеров, чем они думали. Гренландия примерно в 21 раз превышает размеры Исландии.

Эффект Манделы в географии

Одним из самых необычных географических феноменов Эффекта Манделы является архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Это большая земля, площадью 61 022 км², с богатой историей с 12 века и собственной культурой, традициями и населением.

проблема заключается в том, что для многих людей это место никогда не существовало и они никогда не видели его на своих картах. Эти люди уверяют, что Шпицберген появился на картах совсем недавно, а до того он там отсутствовал.

Эффект Манделы в географии

Тоже самое касается канадской территории Нунувут, которая не просто какой-то кусочек земли, а область размером с Францию, Техас и Калифорнию вместе взятые. Некоторые люди заверяют, что никогда не слышали об этот месте и не видели его на картах.

Эффект Манделы в географии

Может показаться, что все эти ошибки просто мнение малообразованных людей, но это далеко не так. Подобные заблуждения были свойственны и людям, которые отлично разбирались в географии.

Эти люди просто в целом были убеждены в том, что раньше мир выглядел по другому. Они видели это на картах в учебниках, по телевизору и в ряде других

Изучающие Эффект Манделы люди уверены, что все дело в так называемой концепции мультивселенных. Согласно ней нас окружает огромное множество параллельных миров с бесконечными альтернативными версиями нашей реальности. В некоторых из них вы например любите не красный цвет, а зеленый, а в других страны имеют иное расположение на карте.

И если человек незаметно для себя перемещается из одной такой реальности в другую, он может даже и не заметить отличий и продолжать жить своей жизнью. Но в его воспоминаниях при этом сохраняются совсем другие факты о людях или расположении стран.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Известный в Европе исламский проповедник признался в связях с женщинами, обвиняющими его в изнасиловании Как выбрать ритуальное агентство На Амуре пошутили над священником-блогером, который прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в смартфоне (ВИДЕО) Лучшие памятники и надгробия Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ территорию столичного Спасо-Андроникова монастыря

Православная лента