Священник из Новой Зеландии о взрыве в Крайстчерче. “Люди напуганы, но все друг другу помогают”

15.03.2019 13:53 1

Священник из Новой Зеландии о взрыве в Крайстчерче. “Люди напуганы, но все друг другу помогают”

В городе ​Крайстчерч на востоке Новой Зеландии вооруженные люди открыли стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид. Погибло более 40 человек, все храмы и школы города закрыты. Обстановку в городе описывает священник Валентин Басюк, настоятель православного храма Святителя Николая в Крайстчерче.

Сейчас люди, конечно, очень напуганы. Сразу после теракта закрыли все общественные места, торговые центры, школы. Людей настоятельно попросили покинуть рабочие места, ехать домой и никуда не выходить. Дети оставались в школах, в кабинетах, под присмотром полиции вплоть до позднего вечера — полиция, посчитала что это более безопасно, чем эвакуировать их.

В это время в городе проводилась большая операция по поимке преступников. Все улицы были оцеплены, жителей попросили не выходить из своих домов и квартир в город, чтобы улицы были максимально пустыми. По некоторым данным, взрывчатые вещества нашли еще в какой-то машине – возможно, планировались и другие теракты.

На данный момент известно, что уже четырех преступников поймали. Несмотря на то, что в Новой Зеландии полиция, можно сказать, миролюбивая, в данном случае они сработали очень оперативно и профессионально.

Мечеть, в которой произошел теракт, находится в самом центре города. Здесь всегда много взрослых и детей. Здесь находятся парки, в которых очень любят гулять горожане. На этот день была намечена молодежная акция протеста против глобального потепления — возможно, террористы специально подгадали время и место так, чтобы жертв было как можно больше. Но это только предположение.

Все жители и службы города очень быстро организовались. Был создан штаб, или по другому – Центр реагирования. Комиссар полиции каждые 10-15 минут выступает по местным каналам и сообщает последние новости. Городок небольшой, здесь почти все друг друга знают. Люди очень напуганы и шокированы, конечно, но все друг другу помогают — такой “эффект деревни”. В 2011 годах в этих местах было сильное землетрясение, при котором погибло около 200 человек. То есть несмотря на очень мирный и спокойный уклад жизни, здесь люди знают, как действовать при ЧС и как организовать помощь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава РПЦ предупредил о приближении конца света и призвал его "затормозить" Верующие обвинили реставраторов Шартрского собора в отбеливании почитаемой с XVI века "Черной Мадонны" В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе Мэрию Сергиева Посада удивили планы РПЦ "снести полгорода" ради "православного Ватикана" Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом

Православная лента