Церковь отмечает Вселенскую родительскую субботу

02.03.2019 10:50 1

Церковь отмечает Вселенскую родительскую субботу

5 марта. Сегодня Церковь отмечает Вселенскую родительскую субботу, совершая память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Указанные уставом панихиды, совершаемые при этом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, – вселенскими родительскими субботами.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, которая подготовляет верующих к Великому посту.

Установление мясопустной родительской субботы восходит к апостольскому преданию. Это подтверждается уставом Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввою Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Основанием к установлению этого поминовения является то, что в воскресный день мясопустной седмицы Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и потому – накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду, и – притом – приближая к духовным подвигам святой Четыредесятницы, когда нам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами царства Христова – и святыми, и живущими, и умершими, Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех… – внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, – предстательствует, умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан Platinum - невероятное онлайн казино Игровые аппараты играть Выборгская епархия разработала комиксы о технике духовной безопасности и поведении в храме Мечеть в Лондоне предложила состоятельным мусульманам оплатить закят в криптовалюте В РПЦ выступили против создания украинской автокефальной церкви: это будет раскол

Православная лента