Государство поддержит семьи с детьми. Повысит ли это рождаемость – мнение эксперта и многодетных

22.02.2019 1:21 0

Государство поддержит семьи с детьми. Повысит ли это рождаемость – мнение эксперта и многодетных

Сегодня Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Значительное время он уделил мерам по повышению рождаемости. Собрали вместе его предложения и попросили прокомментировать их экспертов.

Как Владимир Путин будет повышать рождаемость

Выплаты на детей семьям, чем доход на человека ниже двух прожиточных уровней

Вы знаете, что у нас уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребёнка семья может получить выплаты из средств материнского капитала.

<…>

Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Пора сделать следующий шаг.

Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Такие запросы есть у людей, мы видим их, напрямую в Администрацию Президента поступают.

Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты.

Повышение пособия по уходу за детьми с инвалидностью

Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей.

Больше детей – меньше налог

Прежде всего должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог.

Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка.

<…>

Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью 6 соток и, таким образом, полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки.

Государство поддержит семьи с детьми. Повысит ли это рождаемость – мнение эксперта и многодетных

-ARING-/Flickr/CC BY-ND 2.0

Льгота на весь срок действия ипотечного кредита

Правительству и Центральному Банку нужно последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9 процентов, а затем – до 8 процентов и ниже, как это и установлено в майском указе.

При этом особые меры поддержки мы должны предусмотреть для семей с детьми, разумеется. Напомню: с прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, действует программа льготной ипотеки. Ставка для них – 6 процентов. Всё, что выше, субсидируется государством.

Однако льготой воспользовались всего 4,5 тысячи семей. <…> Потому что ставка субсидируется только первые 3 или 5 лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита.

Государство “погасит” 450 тысяч рублей ипотечного кредита многодетным

И ещё одно решение прямого действия. С учётом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок.

А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года.

Доступные ясли

Мы уже обеспечили практически повсеместную доступность детских садов, но до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор, причём 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году. Всего же за три года на эти цели должно быть направлено 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов.

“Если семья взяла ипотеку, то, как ни странно, шанс родить второго ребенка существенно падает”

Государство поддержит семьи с детьми. Повысит ли это рождаемость – мнение эксперта и многодетных

Фото: csr.ru

Алина Пишняк, руководитель Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ

Меры, о которых говорил президент в своем докладе, надо разделить на старые и новые.

Например, материнский капитал – не новая мера, и она себя уже исчерпала. Кстати, изначально социологами и демографами эта мера оценивалась очень критически: она не работает на увеличение рождаемости, а просто переносит рождение второго ребенка на более ранние периоды: например, без маткапитала второй ребенок родился бы через 7 лет после первого, а с маткапиталом – родился раньше.

Остальные меры – выплаты, уменьшение налогов – также направлены не на улучшение демографической ситуации, а на повышение уровня жизни многодетных семей, на увеличение их доходов. Это вроде бы и хорошо, но беда в том, что эти меры затронут незначительную категорию семей, потому что не все смогут воспользоваться этими выплатами: кто-то не попадает со своими доходами под прожиточный минимум, или, например, получение частичной выплаты из маткапитала часто лимитировано годом рождения ребенка (и многие не попадают под эту программу).

Принятие решения о рождении первого ребенка – вообще не экономическое, оно часто не зависит от того, какие условия и жизненные возможности есть у семьи.

А со вторым ребенком уже включаются сильное «рацио»: например, если семья взяла ипотеку, то, как ни странно, шанс родить второго ребенка существенно падает. Очень сложно воспитывать двоих детей и тянуть ипотеку на зарплату одного члена семьи. Поэтому по-настоящему эффективными могли бы быть какие-то существенные выгоды для семьи.

Глобально увеличению рождаемости мог бы способствовать большой рост экономики, а не меры соцподдержки, которые лишь незначительно меняют ситуацию.

Государство поддержит семьи с детьми. Повысит ли это рождаемость – мнение эксперта и многодетных

S. Ken/Flickr/CC BY-NC-ND 2.0

“Критерий тут может быть только один: чем больше детей в семье, тем большую поддержку от государства такая семья получает”

Наталья Польскова, президент Ассоциации педагогов семейных детских садов (семейных дошкольных групп), семейного образования и воспитания.

Меры поддержки многодетных семей надо менять в корне. Например, последнее нововведение, согласно которому применён принцип имущественной обеспеченности при выплате пособий, лишил большое количество многодетных семей в Москве этих самых пособий.

Надо создать механизм позволяющий применять меры, направленные на демографический рост, независимо от имущественного статуса семьи! Критерий тут может быть только один: чем больше детей в семье, тем большую поддержку от государства такая семья получает.

Льготы по ипотеке для многодетных – это хорошо, но это не единственный способ решения жилищного вопроса. Многие семьи живут в тяжелых условиях, а в очередь на жилье не попадают, потому что им уже принадлежат какие-то микродоли, например, в квартирах родителей.

Почему бы не создавать социальное жилье для многодетных семей? Такая практика ещё недавно существовала в нашем городе.

Или вот система кооперативного жилья в советские времена была весьма востребованной – люди жили в своих квартирах, выплачивая ежемесячные взносы. И это была реалистичная система, доступная многим, а не ипотечные взносы, которые в наши дни иногда составляют больше половины зарплаты. Необходимо обеспечение жильем семей от пяти детей по принципу нехватки метров, без привязки к доходам.

Не стоит также забывать, что многие указы президента при исполнении на местах теряют всякий смысл.

Я знаю ситуации, когда в некоторых регионах чиновники не только не оказывают помощь многодетным, а устраивают бесконечные “хождения по мукам”, чтобы на практике реализовать те или иные меры социальной поддержки.

Например, открыть семейную дошкольную группу в многодетной семье в Татарстане или некоторых других регионах, удаётся только считанным единицам и то прошедшим все круги бюрократического “ада” по несколько раз.

“Хорошо, что есть хотя бы такая помощь, чем если бы не было никакой”

Светлана Ф., мать троих детей

Честно скажу, мое мнение таково: никакие льготы, пособия и выплаты не могут заставить семью становиться многодетными, если они этого не хотят или чувствуют, что финансово не справятся.

Но могу сказать, что наша семья пользуется мерами поддержки от государства. Они помогают решать текущие вопросы – бесплатный проезд на общественном транспорте, питание в школе, бесплатные детские сады, секции и кружки.

Это, скажем так, милое, приятное дополнение, но не более того. Я рассуждаю так: хорошо, что есть хотя бы такая помощь, чем если бы не было никакой.

О чем еще говорил Владимир Путин

О социальном контракте для борьбы с бедностью

Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Предоставляет семье финансовые средства – кстати, приличные, речь идёт о десятках тысяч рублей – на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела.

Подчеркну: для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации.

При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом.

Об “ипотечных каникулах”

Предлагаю предусмотреть «ипотечные каникулы» – мы недавно говорили об этом в Казани, – то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить своё единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее.

Это непростая задача, здесь нужно подумать, как организовать эту работу так, чтобы и финансовым организациям не навредить, и человека поддержать. Но это можно сделать.

О “бережливых поликлиниках”

Сейчас в ряде регионов реализуется проект «Бережливая поликлиника». В результате время ожидания в регистратуре, у кабинета врача в среднем сокращается в три-четыре раза. <…>

С учётом лучших региональных практик, а они, повторяю, есть, поручаю Правительству уже в этом году утвердить высокие стандарты бережливых поликлиник, принять правила их аттестации, а в следующем году совместно с регионами внедрить механизмы, которые мотивируют управленческий и медицинский персонал повышать качество работы. И в первую очередь уже в 2021 году нужно полностью перевести на новые стандарты все детские поликлиники.

Об информатизации здравоохранения

В течение трёх лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами.

Добавлю: обязательно нужно включить в общую цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы, тем самым избавить наконец пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок.

О строительстве новых реабилитационных центров

Сегодня самые сложные операции, используя новейшее оборудование, успешно делаются не только в федеральных, но и региональных клиниках и центрах.

Однако наряду с этим крайне важна и эффективная реабилитация. У нас просто не было никогда такой системы, но нужно с чего-то начинать, и работа здесь предстоит большая. Давайте начнём с создания хотя бы двух детских реабилитационных центров мирового уровня, так же как мы делаем по перинатальным центрам, а затем будем двигаться дальше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Источник: в отношении подозреваемого в поджоге церкви в Кондопоге подростка возбуждено дело Церковная лавка У ФАС возникли вопросы к передаче Сампсониевского собора РПЦ Церковь не будет лишать сана осужденного за педофилию Грозовского до вступления приговора в силу В Индии мусульмане спасаются бегством после конфликта с индуистами и убийства народного певца

Православная лента