«Моя семья думала, что я сошла с ума». О чем мечтает женщина, которая отдала свою почку незнакомцу

08.02.2019 6:31 0

«Моя семья думала, что я сошла с ума». О чем мечтает женщина, которая отдала свою почку незнакомцу

Рейчел Кокс 48 лет, последние 15 лет она работает в отделении диализа в больнице в Эйршире в Шотландии и знает, как сложно ее пациентам. Чтобы спасти жизнь хотя бы одного из них, она решилась на важный шаг – два года назад стала донором почки.

«Некоторые люди могут десятилетиями ждать донорского органа, в то время как другие умирают, так и не получив его. Я работала в нефрологическом отделении в течение 15 лет, и диализ не для слабаков. Это тяжелая жизнь», – рассказывает Рейчел.

Сочувствие к пациентам побудило женщину решиться на важный шаг – в 2017 году она стала донором почки. «Это то, что я вижу каждый день, и я хотела сделать жизнь хотя бы одного человека лучше», – рассказывает Рейчел.

Родные не поддержали ее решение.

«Моя семья думала, что я сошла с ума». О чем мечтает женщина, которая отдала свою почку незнакомцу

Фото: James Chapelaed / SWNS

«Моя семья думала, что я сошла с ума. Мой муж все время спрашивал меня, уверена ли я, но он ни разу не сказал: “Не делай этого”, – говорит она. – У меня было несколько встреч с психологом, чтобы понять, что у меня правильная мотивация – это то, через что проходят все доноры».

Также в течение года Рейчел проверяли врачи – они должны были убедиться, что женщина здорова и сможет до конца жизни жить с одним органом.

Орган женщины получил совершенно незнакомый ей человек. Для Рейчел это было главное условие. «Вы можете отдать свою почку только один раз, и поэтому я не могла выбрать, кому пожертвовать ее», – говорит она.

Операция, проведенная в 2017 году в университетском госпитале в Глазго, заняла не более 3 часов. В тот же день орган перевезли в другую больницу и уже вечером пересадили нуждающемуся в нем человеку.

Женщина рассказывает, что в первые дни чувствовала усталость и боль, но очень скоро они прошли и уже через 4 недели она себя хорошо чувствовала. Через 8 недель она вернулась на работу.

Донорство почки не стало для нее чем-то неожиданным, Рейчел с детства думала об этом.

«Люди говорят, что донор ничего не получает от этого. Но я получила огромное чувство удовлетворения. Я сделала что-то, чтобы улучшить чужую жизнь», – уверена Рейчел.

Однако Рейчел не хочет, чтобы другие медсестры считали, что они обязаны повторить этот поступок. «Я прекрасно понимаю, что это мой личный выбор, и никто не должен чувствовать на себе давление», – говорит она.

«Моя семья думала, что я сошла с ума». О чем мечтает женщина, которая отдала свою почку незнакомцу

Фото: ayradvertiser.com

Спустя 2 года после операции Рейчел все еще не знает, кому она помогла выжить. «Я надеюсь, что у этого человека будет долгая жизнь без диализа. Я надеюсь, что у него теперь есть дополнительное время, чтобы наслаждаться своей жизнью. Я дала ему этот подарок. Я хотела бы сказать ему: “Живи своей жизнью”. Я буду разочарована, если он несчастен».

Сейчас Рейчел готовится к Лондонскому марафону и участвует в сборе средств для исследований, которые могут улучшить жизнь больных на диализе.

Фото: uk.virginmoneygiving.com

По материалам Health Medicine Network, Daily Record

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей В Новороссийске задержали двух американских мормонов за незаконное преподавание английского Сборная Египта пригласила имама для молитвы прямо в отель, а ее болельщики не пошли в мечеть из-за боязни заблудиться Западный мир отмечает Рождество Христово

Православная лента