К концу века прогнозируют катастрофу из-за исчезновения двух третей гималайских ледников

06.02.2019 2:12 0

К концу века прогнозируют катастрофу из-за исчезновения двух третей гималайских ледников

Две трети гималайских ледников, которые обеспечивают водой почти 2 миллиарда человек, могут исчезнуть к концу этого века, предупреждает свежее научное исследование.

Гималайские ледники питают такие крупнейшие азиатские реки как Ганг, Инд, Хуанхэ, Меконг и Иравади. Из-за этого ученые иногда называют их Третьим полюсом планеты (paranormal-news.ru)

фото: NASA Earth Observatory/Jesse Allen

Согласно исследованию, две трети этих ледников растает к 2100 году, если продолжится текущая тенденция глобального потепления и ничего не будет сделано с выбросами в атмосферу.

Ледники расположены в горном массиве Гиндукуш, относящегося к Гималаям. Они являются важным источником воды для около 250 миллионов жителей горных регионов, а также до 1,65 млрд других людей в долинах рек.

Регион Гиндукуш-Гималаи и его речные бассейны. фото: International Centre for Integrated Mountain Development

К концу века прогнозируют катастрофу из-за исчезновения двух третей гималайских ледников

Доклад об угрозе таяния этих ледников был опубликован в Катманду на базе Международного центра по комплексному освоению горных районов (ICIMOD) в Непале, одной из восьми стран, которых может затронуть грядущая катастрофа.

В исследовании, которое длилось 5 лет, приняли участие более 350 ученых и экспертов из 185 организаций.

"Из-за глобального потепления покрытые ледниками горные вершины Гималаев обнажатся уже к концу этого века. И тогда наступит климатический кризис, которого мы еще не видели ранее", – говорит докладчик ICIMOD Филипп Вестер.

В 2015 году в Париже было заключено соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно которому страны обязались прикладывать любые усилия, чтобы удержать рост глобальной средней температуры "намного ниже" 2°C и "приложить усилия" для ограничения роста температуры в рамках 1,5°C.

Однако, согласно исследованию, даже если странам удастся выполнить последний пункт об 1,5 градусах, огромная часть ледников Гималаев все равно растает, так как без снижения уровня вбросов в атмосферу, средняя температура к концу века предположительно повысится до 5 градусов.

К концу века прогнозируют катастрофу из-за исчезновения двух третей гималайских ледников

Гималайские ледники образовались около 70 миллионов лет назад и они очень чувствительны к изменениям температуры. С 1970-х годов, они начали таять и отступать, поэтому с каждым годом участки, покрытые снегом и льдом уменьшаются.

По мере того как ледники сокращаются, сотни ледниковых озер могут не выдержать напор поступающей талой воды и могут вызвать катастрофические наводнения. Спутниковые данные показывают, что число таких озер в регионе выросло с 3350 до 4260 с 1990 года.

А когда таяние прекратится, региону грозят такие бедствия как засуха из-за дефицита воды.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ анонсировала образовательную программу по основам нравственных ценностей для детсадовцев Краснодарского студента, загасившего сигарету об икону, оштрафовали на 30 тысяч рублей В Австрии, где запретили носить бурку и никаб в общественных местах, мужчину оштрафовали за костюм акулы Путин и Медведев приняли участие в пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя Церковные иконы и прочие атрибуты

Православная лента