Патриарх Кирилл сравнил положение сербов в Косово с гонениями на УПЦ

30.01.2019 10:31 0

Патриарх Кирилл сравнил положение сербов в Косово с гонениями на УПЦ

30 января. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в Москве с Предстоятелем Сербской Православной Церкви.

Главы Церквей обсудили сложную церковную ситуацию на Украине и в регионе Косово и Метохии. Патриарх Кирилл выразил озабоченность растущей агрессивностью экстремистских сил по отношению к сербскому населению. По мнению Первосвятителя Русской Церкви, происходящее там является «попыткой через раскольнические тенденции ослабить силу Вселенского Православия».

«Мы знаем, что Косово и Метохия играют совершенно особую историческую и духовную роль в жизни сербского народа и понимаем, как непросто каждому, кто знает историю Сербии, Сербской Церкви воспринимать то негативное, что сейчас происходит на этих землях. Но Господь проводит наши Церкви через испытания и, может быть, поэтому Вы как никто другой хорошо понимаете и нашу боль в отношении происходящего на Украине», – отметил Глава РПЦ.

Патриарх Кирилл напомнил о том, что Русскую и Сербскую церкви объединяют сонм мучеников, которые «оставили нам завет быть верными церковному единству, блюсти чистоту Православия и делать все для того, чтобы никакие враждебные ветры не могли разрушить сегодня единство Православной Церкви».

В свою очередь Патриарх Ириней поблагодарил Русскую Церковь за помощь и отметил, что происходящее в Косове и Метохии «представляет большую рану».

«Для нас Косово — это святая земля, которая пропитана нашей кровью, когда мы защищали наши святыни во времена Османской империи и других обстоятельствах. Все, что имеет огромное значение в нашей истории, нашей культуре — корни этого находятся в Косове и Метохии. Это место нашей славной истории. И многие святые угодники просияли именно на этой земле. Мы делаем все возможное, чтобы защититься от этих нападений. Великие надежды мы полагаем и на большую братскую Россию, и на Вас, Ваше Святейшество. Мы надеемся, что благодаря Вашему вкладу мы сможем защитить Косово и Метохию», — заявил Патриарх Ириней.

Косово (Косово и Метохия) – республика Юго-Восточной Европы, частично признанная другими государствами. Конституционно этот регион относится к Сербии, но население Косово не подчиняется их законам. На территории региона находится более 1300 памятников христианской культуры.

После войны НАТО против Югославии и перехода Косова и Метохии под контроль войск НАТО по всему краю началось уничтожение сербских религиозных и культурных объектов и притеснение верующих СПЦ. По мнению МИД РФ, узурпация храмов Сербской Церкви в Косово стала сильнее из-за событий на Украине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ претендует на тысячу зданий в Москве - "Дождь" Программное обеспечение в азартные онлайн игры Грузинские политики и церковь требуют закрыть фирму по производству презервативов, оскорбляющих чувства верующих Кемеровчан переполошил автомобиль с черными крестами на дверях, брошенный поперек дороги напротив Знаменского собора (ФОТО, ВИДЕО) Протоиерей Чаплин предрек скорое закрытие проекта "Патриарх Кирилл" - после выборов уже точно

Православная лента