Безопасность всех российских музеев проверят после кражи картины из Третьяковки

28.01.2019 18:23 0

Безопасность всех российских музеев проверят после кражи картины из Третьяковки

28 января. Министр культуры Владимир Мединский поручил провести комплексную проверку систем безопасности всех российских музеев.

Комплексная проверка пройдет в Третьяковской галерее, музеях «первого ряда», а также всех муниципальных и региональных музеях России, пишет Interfax. Во время проверок внимание уделят безопасности посетителей (в том числе пожарной), а также сохранности музейных фондов.

Глава Минкульта также поручил проверить договоры об охране музеев между министерством и Росгвардией. В ведомстве намерены настаивать на введении «дополнительных рубежей охраны» на экспозициях.

27 января на выставке в Третьяковской галереи была похищена картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Преступник снял ее со стены прямо на глазах у других посетителей. После этого он беспрепятственно покинул галерею. Подозреваемый в краже задержан.

«Это крайне драматическое событие. То, что произошло, – результат и одно из следствий невероятной востребованности музеев у огромного количества людей, которые ходят на наши выставки…Сегодня мы утрачиваем культуру посещения, культуру общения с искусством. Желание выйти к людям и максимально погрузить их в искусство чревато вот такими рисками, которые множатся не только в России, но и во всем мире», – прокомментировала инцидент директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В январе в Государственном историческом музее потеряли старинную икону «Богоматерь Смоленская-Шуйская». В 2018 году пьяный мужчина повредил в Третьяковской галерее картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Металлическим столбиком ограждения он разбил стекло картины и поцарапал полотно. Ущерб от вандализма оценили в более чем в 500 тыс. рублей. В том же году посетительницы екатеринбургской галереи повредили картины Франсиско Гойя и Сальвадор Дали.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Победы дарит онлайн игровой клуб Вулкан Как пилоту подготовить экипировку? Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Актер Стивен Болдуин пожаловался на притеснения из-за веры в Христа Патриарх Кирилл по видеосвязи поздравил российских военных в Сирии с праздником Пасхи

Православная лента