Георгий Великанов. Год спустя

27.01.2019 1:31 6

Георгий Великанов. Год спустя

“По-настоящему я хочу только одного, чтобы было как можно больше сердца, в том что я делаю, говорю, думаю, переживаю”, - какие слова Георгия врезались в память родным, близким и знакомым, что вспоминают о нем год спустя.

На экране мелькают кадры домашних киносъемок, перемежающиеся фотографиями из личного архива. Вот он совсем малыш, а тут с друзьями, здесь целится из лука, тут уже подросток. Сидит на большом валуне в одних плавках перед волнующимся морем. Подставил волне лицо, все тело. Первая, маленькая, едва касается его ног, следующая обдает фонтаном брызг, наконец, огромная, врезается в него, как в стену всей своей мощью, тут же разбиваясь вдребезги. Мы видим счастливое, улыбающееся лицо Георгия. Не испугался, выдержал… “Это метафора его жизни, – вдруг произносит кто-то в полный голос. – Во всем был таким же бесстрашным и беззащитным”.

Георгий Великанов. Год спустя

– Георгий сегодня собрал нас в храме и о нем мы все молимся, – говорит настоятель храма Всемилостивого Спаса священник Григорий Геронимус, начиная панихиду. Литургия сменяется торжественно и неожиданно радостно звучащим заупокойным пением. В белых облачениях духовенство выходит в центр храма, круг прихожан смыкается, в руках загораются свечи. Но кажутся лишними, такой мощный поток света бьет через окно, наполняя храм теплом, спокойствием, умиротворением. “Блажени, яже избрал, и приял еси, Господи. Память их в род и род. Души их во благих водворятся”.

Нет слез, нет грусти, даже таких понятных и уместных сердечных вздохов тоже нет. Лицо вдовы лучится улыбкой, каждого вошедшего встречает она приветливым кивком. И только родители – Вячеслав и Ольга – стоят поодоль с потерянными лицами. Их хочется крепко-крепко обнять и молчать рядом. Горе родителей – самое горькое горе.

Панихиду служит отец Георгий Бреев, крестный приснопоминаемого Георгия Великанова. Он первым, но не последним в этот день оговорится, назвав Георгия новопреставленным рабом Божием. “Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим и сотвори им вечную память…”

Георгий Великанов. Год спустя

– Этого года будто не было, – говорит Ольга Геннадьевна. – Был час. Спасибо всем кто пришел, помнит. Чувствую молитвы священников о нас, о Наташе… Я сделала коллаж, для которого буквально выдирала со старых кассет кусочки, чтобы показать каким радостным был Гоша…

Он не просто радостный на этих кадрах – он ликующий, любящий жизнь, умеющий ее чувствовать ребенок – юноша – мужчина – человек с книгой, с кларнетом в руках, со стихотворением на устах. Вот он на клиросе поет Рождественские тропарь, кондак и улыбается, даже пританцовывает. А вот сидит на кровати в маленькой комнате и размышляет:

– Каждый человек – это Дверь. К новому познанию. Открываются не все двери, нет, только те, которые ты готов открыть. Тебе дается ключ, а уже за ней, за дверью – Путь. По-настоящему я хочу только одного, чтобы было как можно больше сердца, в том что я делаю, говорю, думаю, переживаю. Жизнь сердца – это и есть Любовь и Жизнь истинная. Именно в сердце я могу встретиться и с Богом, и с ближним, именно сердцем я могу обнять в пределе весь мир. В пределе сердце способно расшириться. Да, оно таких размером, что способно вместить все. А это все и есть Жизнь и Мир.

Георгий Великанов. Год спустя

“Георгий погиб темным зимним вечером 24 января 2018 года на станции «Красногорская». Пытался убрать с путей человека от приближающегося поезда, – написал в редакцию письмо Вячеслав Иванович Великанов. – По скупым свидетельствам очевидцев, ожидавших прибытия электрички, Георгий задержался на платформе, беседуя с человеком без определенного места жительства.

Тот не имел билета, поэтому после разговора оставил на платформе пакет с «пойлом» (его выражение), отошел подальше от турникета, сполз на пути, и пошел по путям к лазу под платформой. Очевидцы видели, как Георгий, присев на корточки, что-то кричал «бомжу» вдогонку, а потом, сняв свой рюкзак, спрыгнул на пути и пытался поднять того человека на платформу.

Не удалось, тот сопротивлялся. Эту «возню» (выражение следователя) видел машинист подходящей электрички. Бездомный забрался в лаз, застрял в нем, лишив возможности спрятаться Георгию. Один из очевидцев утверждает, что Георгий просил человека на платформе помочь ему выбраться с путей, но тот не подал ему руки.

В оставшиеся секунды Георгий почему-то двинулся навстречу электричке, махая машинисту рукой, потом прижался спиной к платформе, раскинув крестообразно руки. Электричка закрутила его и протащила на расстояние 2-3 вагонов.

Очевидцы происшествия отозвались на церковное объявление и заполнили анкету адвоката. Виновник гибели Георгия вначале сорвал объявление, потом пришел по указанному адресу в церковь, где Георгий служил алтарником, и дал показания следователю. Он отрицал знакомство с Георгием, говорил, что ничего не помнит, потому что был сильно пьян.

Кончина Георгия потрясла многих. Люди задавались вопросом – почему это произошло именно с ним, почему Господь срубил плодоносное древо (Лк. 13: 6-9)?…”

Георгий Великанов. Год спустя

Снег большими шапками, толстым покрывалом лежит на могильных плитах, крестах, оградах. По скрипучему снегу человеческий поток устремляется к могиле. Снег пронзительно сверкает на солнце, на него ложатся тени берез, елей, кленов и людей, которые продолжают петь уже литию, будто и не прерывали пения, начавшегося в храме, ни на секунду. Сильный мороз, жмемся друг к другу. Так теплее. В белом облачении, стоя на белом снегу, дьякон широко размахивает кадилом и дым ладана благоуханным белым облаком разносится по пространству, огибая кресты, стволы, людей “Отец Серафим, духовник Георгия тоже приехал”, – шепчет одна старушка другой. “Слава Богу, здесь все. Праведника поминаем,” – отвечает ей подруга.

Георгий Великанов. Год спустя

Георгий Великанов. Год спустя

Смерть Георгия Великанова год назад в буквальном смысле взорвала сердца. Казалось бы, просто человек, просто пытался помочь бомжу и трагически погиб. Кому вообще есть дело до происшествий, которые случаются в многомиллионном городе сотнями? Помог, спас, погиб. Почему именно эта смерть простого алтарника вдруг всколыхнула людей и разнеслась протяжным гулом? Наверное, по одной причине. Именно такая смерть обнажила то, что знакомые с Георгием Великановым прекрасно о нем знали, но не говорили вслух: “Праведник среди нас, настоящий христианин. Был. Быть настоящим невероятно трудно”.

Георгий Великанов. Год спустя

Из письма отца: “Осмысливая происшедшее, люди не решались ответить себе на вопрос – могли бы они поступить так же, как он? Вжиться в образ мыслей, чувств и стремлений милосердного человека способны, видимо, только те, кто имеет опыт страданий.

У каждого человека свой образ мыслей, чувств и стремлений, соответствующий уровню его духовной зрелости. Совместить умонастроение разных людей можно только при единении по вере. Друзья Георгия отмечали у него талант одушевлять общение, вносить в него любящее, теплое начало.

Смерть унесла от нас не только сына, друга и сообщника, но также и церковного писателя. Георгий погиб в период творческого подъема, когда он определился как тонкий, творческий мыслитель с выразительным, живым, сердечным словом. Из этого слова и родился его поступок.

Упокой, Господи, верного Твоего служителя Георгия в радости Царствия Небесного!”

Георгий Великанов. Год спустя

Свет. Радость. Свет. Радость. Безоружный. Как огни новогодней гирлянды слова вспыхивают, раздаются из разных концов трапезной, в которой собралось больше полусотни друзей, близких, священников. “Светлый, добрый, радостный, беззащитный, открытый. Только к такому, снявшему оборону, поднявшему забрало, можно обратиться за помощью.” Наконец, подытоживая все сказанное, слова собираются в емкую фразу: “Он был тем, кто познал любовь Христову!”

– Иоанн Креститель не был Свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете”, – цитирует евангелиста отец Леонид, дьякон храма Всемилостивого Спаса в Митино. – Как же уместен этот образ в дни Крещения Господня и в дни, когда мы вспоминаем Гошу. В нем эта способность и задача свидетельствовать о Свете во многом присутствовала… Пожелаю нам всем у Гоши учиться беззащитности, чтобы быть способными помочь другому человеку.

Георгий Великанов. Год спустя

– Однажды на портал “Предание” пришла статья, – вспоминает Владимир Стрелов, бывший главный редактор «Предания». – Она был анонимной и называлась “О кризисе благовестия в Русской Православной Церкви. Заметки приходского катехизатора (анонимно)”. Для меня, как человека, который работает в церковных структурах пятнадцать лет, было важно, чтобы в тексте говорилось о том, как нужно методично выстраивать обучение катехизаторов.

Но анонимный автор писал, что пока человек лично не узнает Христа, с катехизацией ничего не получается. Помню, тогда статья вызвала у меня некоторое возмущение, ведь многие говорят будто Христа знают, но все равно с катехизацией у них ничего не получается. Но только потом, когда я узнал автора анонимных строк, стало понятно, что эту статью нужно читать и перечитывать. В ней сказано именно то, что Гоша передал в качестве завета для тех, кто хочет нести дальше слово о вере. Пока человек сам не узнает Христа, ничего у него не получится, сколько бы образован он ни был.

Георгий Великанов. Год спустя

Георгий Великанов. Год спустя

Георгий Великанов. Год спустя

Георгий Великанов. Год спустя

Георгий Великанов. Год спустя

Георгий Великанов. Год спустя

Фото: Сергей Щедрин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении Активисты "Правого сектора"* присоединились к акции против УПЦ МП в связи с отказом священника отпевать погибшего ребенка Игровые автоматы Вулкан онлайн Анонсированное Шойгу строительство "главного храма вооруженных сил" в парке "Патриот" обойдется в миллиарды, но сметы до сих пор нет Обзор сайта zbs.bet - рейтинги капперов и обучение ставкам

Православная лента