Патриарх Антиохийский поддержал Русскую Церковь в «украинском вопросе»

20.01.2019 1:21 2

Патриарх Антиохийский поддержал Русскую Церковь в «украинском вопросе»

18 января. Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X выступил поддержку позиции Русской Православной Церкви по «украинскому вопросу».

Церковную ситуацию на Украине глава Антиохийской Церкви обсудил на встрече с российскими парламентариями в Сирии, сообщает Interfax.

“Мы со своей стороны обращались к Вселенскому патриарху в Константинополе и всячески просили предпринять усилия, направленные на объединение Церквей и преодоление возникших разногласий. Мы глубоко переживаем из-за сложившейся ситуации и полностью поддерживаем вас в этом вопросе”, – заявил Антиохийский Патриарх.

По словам Патриарха Иоанна Х, его Церковь очень хотела бы “сохранить единство православных в мире”. Он также констатировал, что происходящее в православном мире «направлено часто на разделение и ослабление православных людей» и заявил, что категорически этого не принимает.

Глава Антиохийской Церкви также поблагодарил Россию за помощь жителям Сирии. По его мнению, “все, что делает Россия в Сирии, российский народ и Русская Церковь, направлено, в первую очередь, на помощь сирийскому народу, на то, чтобы мир пришел на сирийскую землю”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главная газета Китая разъяснила чиновникам, что поклонение Богу - это путь к коррупции Оформляем сделку самостоятельно или с риелтором? Все о фестивалях и других мероприятиях В сибирском вузе из-за визита делегации РПЦ прикрыли обнаженные статуи (ВИДЕО) Организация похорон и поминок в Люберцах

Православная лента