Каждый пятый россиянин собирается окунуться в прорубь на Крещение – опрос

18.01.2019 14:52 0

Каждый пятый россиянин собирается окунуться в прорубь на Крещение – опрос

18 января. Каждый пятый россиянин собирается окунуться в прорубь на Крещение.

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что принять участие в крещенских купаниях изъявили готовность 20% жителей России. В основном это мужчины, молодые люди и жители небольших населенных пунктов. Женщины и пожилые люди проявили в этом вопросе меньший энтузиазм.

Две трети респондентов (63%) сообщили, что окунаются в проруб по традиции ежегодно. Каждый пятый (19%) участвует в крещенских купаниях по религиозным причинам. Еще 14% опрошенных утверждают, что это полезно для здоровья.

Не собираются участвовать в крещенских купаниях 79% опрошенных. В первую очередь потому, что опасаются проблем со здоровьем из-за купаний в мороз в ледяной воде.

Каждый пятый россиянин собирается окунуться в прорубь на Крещение – опрос

На Крещение 83% россиян намерены поздравить близких с праздником, пойти в церковь за святой водой (52%) и собраться с близкими за праздничным столом (45%). Каждый третий (32%) участник опроса планирует посетить церковные службы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальный игровой клуб нового поколения Free Вулкан В РПЦ пояснили, что не занимаются предвыборной агитацией, а призывают "внести лепту в формирование будущего страны" Митрополит Мурманский Симон пожаловался на сложные отношения с властью Воронежский храм нуждается в финансовой помощи На греческом острове Кефалония отметили ежегодное "нашествие" змей в храм Успения Пресвятой Богородицы

Православная лента