В Израиле экспозиция с символом McDonaldʼs в позе Иисуса Христа вызвала скандал в обществе 

17.01.2019 12:41 2

В Израиле экспозиция с символом McDonaldʼs в позе Иисуса Христа вызвала скандал в обществе 

17 января. В Израиле экспозиция с символом McDonaldʼs в позе Иисуса Христа вызвала скандал в обществе.

Символ американской корпорации Рональда Макдональда, распятый на кресте, выставили в художественном музее города Хайф, пишет Jerusalеm Post. В рамках выставки «Священные товары» экспозиция выставляется уже не первый месяц, но внимание на нее обратили только сейчас, вероятно после того как снимки экспоната попали в соцсети.

Местные христиане посчитали скульптуру оскорбительной и потребовали снять ее. Они угрожали сотрудникам музея и даже бросили в здание коктейль молотова. Руководство музея ответило на эти претензии отказом. Тогда группа из ста христиан попыталась ворваться в музей силой. Полицейские противостояли им слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, в ответ нападавшие забросали их камнями.

Иерархи христианской церкви из Хайфы подали в суд, требуя прекратить показ распятого Рональда Макдональда, а министр культуры пригрозила лишить музей финансирования из-за экспоната. С просьбой убрать скульптуру обратился к руководству музея и ее автор финский художник Йени Линнонен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от JaSmiN (@nachmanjasmin)

Директор музея Ниссим Тал считает требования снять экспозицию посягательствами на свободу слова. Пока он согласился только закрыть вход на выставку занавеской. Теперь там висит табличку, что экспонаты могут оскорбить религиозные чувства.

«Это все, что мы можем сделать. Если мы снимем экспонат, на следующий день к нам придут политики и заставят снять другие произведения. В итоге в музее останутся только картины с цветами», — объяснил директор.

Христианские активисты намерены и дальше добиваться снятия экспоната. Они поставили возле музея палатку и заявили, что будут пикетировать выставку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ сказали не ждать от Архиерейского собора решения вопроса по "екатеринбургским останкам" Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе Церковная лавка Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ территорию столичного Спасо-Андроникова монастыря Азартные игры на реальные деньги в казино Вавада

Православная лента