Девять новых законов 2019 года, которые изменят нашу жизнь

10.01.2019 3:31 3

Девять новых законов 2019 года, которые изменят нашу жизнь

В течение десятидневных новогодних каникул, пока россияне будут доедать праздничный оливье, в стране вступит в силу около пятидесяти новых законов. Часть из них известна благодаря широкому обсуждению, например, изменения в пенсионном законодательстве и повышение НДС. Часть, как инициатива страховать средства малых предприятий от банкротства банков или юридическое упразднение понятия «дача», кажутся не такими резонансными. «Правмир» выбрал девять законов, которые на самом деле изменят нашу жизнь.

Россияне начнут позже выходить на пенсию

Несмотря на митинги, которые прошли по всей стране осенью, с 1 января в силу вступит пенсионная реформа. Возраст выхода на пенсию будут отодвигать постепенно. К 2028 году пенсионный порог для мужчин составит 65 лет, для женщин – 60.

Девять новых законов 2019 года, которые изменят нашу жизнь

Олег Шеин

Вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин:

По факту, речь идет о том, что емкость рынка труда увеличится с 81 млн до 94 – плюс 14 млн человек по сравнению с тем, что есть сегодня. Но разве в стране будет создано 14 миллионов рабочих мест?

Более того, количество рабочих мест, вероятно, сократится, поскольку есть технологический прогресс и простой, физический труд очевидно уходит в прошлое, причем не только в индустрии, в сельском хозяйстве, но и в сфере услуг. Мы видим, как операционисты банков сменяются терминалами, а вместо охранников работают системы видеонаблюдения и электронные ключи. По сути, смысл закона заключается в том, что безработица в России в лучшем случае возрастет на 14 миллионов человек.

Повысится НДС

С 1 января ставка НДС повышается с 18 до 20 процентов. Это значит, что почти все товары в магазинах подорожают, а также, например, услуги сотовой связи.

Девять новых законов 2019 года, которые изменят нашу жизнь

Игорь Николаев

Игорь Николаев, директор Института стратегического развития компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты»:

Это, пожалуй, важнейший проинфляционный фактор 2019 года. Будет дорожать все, и ускоренно, потому что НДС сидит в стоимости практически любого товара. А более высокая инфляция – это снижение уровня жизни. Высокую инфляцию еще называют налогом на бедных, потому что для них это гораздо более болезненно по понятным причинам, особенно если цены растут на продовольствие. Поэтому да, с точки зрения уровня жизни, при высокой инфляции таких чудес, чтобы уровень жизни и реальные доходы росли, не бывает.

Вырастут цены на бензин

В октябре 2018 года, после ощутимого и неконтролируемого роста цен, нефтяники договорились с правительством о “заморозке” цен на топливо на заправках. Но соглашение действует только до 31 марта 2019 года. Дальше эксперты прогнозируют рост цен на бензин в полтора раза.

…. и тарифы ЖКХ

Плата за коммунальные услуги подорожает дважды: 1 января и 1 июля. Первое повышение будет в среднем по стране в пределах 1,7%, второе – в пределах 2,4% к уже возрослышим январским тарифам.

Увеличится пособие по безработице

Размер пособия составит от 1500 рублей (вместо 850 рублей) до 8 тысяч рублей (вместо 4900 рублей). Для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия составит 11280 рублей.

Самозанятых обяжут платить налоги

С 1 января в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане вводится пилотный налоговый режим для самозанятых граждан. Самозанятым называется предприниматель, который работает сам на себя, у него нет сотрудников и соответственно, сейчас он уплачивает налоги по упрощенной схеме.

Если эксперимент признают успешным, налог распространят на всю страну. Предполагается, что граждане будут регистрироваться в налоговых органах и платить сумму, равную 4 процентам дохода для тех, кто работает (продает товары и услуги) с гражданами, и 6 процентам – для тех, кто работает с юридическими лицами.

Обманутых дольщиков станет меньше

С 1 июля застройщиков обяжут перейти на эскроу-счета. На практике это значит, что для строительства домов они будут использовать банковские кредиты, а доступ к средствам дольщиков получат только после введения здания в эксплуатацию. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что из-за новых правил возможно повышение стоимости жилья в Подмосковье на 10–15%. Переход на эскроу-счета сократит ресурсы девелоперов, снизится количество строящегося жилья, что, соответственно, отразится на ценах.

Билеты на поезда станут невозвратными

С 1 января РЖД вводит невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Они будут стоить дешевле, но вернуть их можно будет только в нескольких экстренных случаях: если пассажир внезапно заболел; если умер кто-то из членов семьи; если пассажир получил травму; если отправление поезда было отменено.

Роуминга по стране больше не будет

С 1 июня сотовые операторы отменят национальный роуминг. Существует вероятность, что из-за этого в целом подорожает мобильная связь, однако ФАС обещала контролировать ситуацию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игровые аппараты Вулкан доступны круглосуточно "Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города Представитель РПЦ назвал "Матильду" политической ошибкой Мединского В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма В Новосибирске мусульманского проповедника осудили за создание "домашнего медресе"

Православная лента