“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

02.01.2019 11:01 143

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Вся страна переживает горе Магнитогорска, напряженно следя за новостями. Количество найденных погибших растет. Выжившие, родственники, а также спасатели и священники рассказывают о том, что произошло. "Правмир" собрал несколько таких историй.

Держись, ты сильный даже в мороз!

Среди пропавших после взрыва остаётся 42-летний Виктор Воронцов. В списках МЧС у него перепутали дату рождения, указав 2007 год. Об этом рассказала сестра пострадавшего.

— Жена брата проснулась от хлопка, обнаружила, что часть дома, где спал Виктор, рухнула. Она была с дочкой в другой части квартиры, потом увидела в окне пожарную лестницу и с ребёнком спустились вниз по лестнице, после чего рухнула оставшаяся часть, — рассказала сестра Виктора Дарья.

— Мой любимый Витенька, братик мой, держись, ты сильный даже в мороз!!! — сделала подпись к фотографии брата Дарья.

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: 74.ru

— Мой папа Павел Хакимов жил в этом доме на Карла Маркса, снимал квартиру. Не можем найти, — написал его сын-школьник. — Он всегда нас поздравлял, а в этот раз не звонит и не приходит.

— У нас родственница пропала — Татьяна Кызымбаева. Жила в этом подъезде на пятом этаже, — рассказала Физалия Исламова.

Татьяна числится в списках ненайденных.

Тем временем к дому на Карла Маркса несут живые цветы

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: 74.ru

Источник

Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть

В числе первых на помощь пострадавшим пришли священники Магнитогорской епархии во главе с епископом Иннокентием. Рассказывают, что за сутки напряженной работы видели и боль, и чудеса, и помощь Божью.

«Утром я совершал литургию, и во время нее мы помолились о тех, кто пострадал, об упокоении тех, кто погиб. После литургии сразу собрали экстренное совещание, и с утра я нахожусь здесь, – рассказал корреспонденту «Правмира» владыка Иннокентий. – Мы открыли полевую кухню для сотрудников МЧС, все-таки у нас 20 градусов мороза, работать холодно, здесь можно их сразу горячей пищей накормить».

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: 74.ru

«Возле дома сидит семья, у которых дочь точно была дома, а зять на связь не выходит, телефон выключен, он мог ночью работать. Внуки, слава Богу, были у них, двое внуков выжили. Просто слово поддержки, просто обнять человека, это уже хорошо. Видно, что человек успокаивается».

Общаются священнослужители и с людьми, которые не пострадали от взрыва, но из-за оцепления не могут попасть в свое жилище: «Старушечки были, 7 человек. Сидят, говорят: мы хотим в свои квартиры зайти в соседних подъездах, а они закрыты. Надо как-то найти к ним подход, объяснить, что вас никто не пустит. Одной семье предоставил свою машину, довезти бабушку до дома, потому что она плохо ходит, могла не дойти до трамвая. В основном, конечно, слово поддержки. Мы не навязываемся, но стараемся помочь. Родственники пока в растерянности. В основном подходили, просто просили: “Помолитесь”».

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото Магнитогорской епархии

Рассказывает священник Лев Баклицкий, секретарь Магнитогорской епархии:

– Епископ Магнитогорский Иннокентий находится с 9 часов утра на месте трагедии. Там дежурит наш священник Федор Терещенко. Разбита полевая кухня, члены епархиального молодежного совета нам помогают — несут дежурство, кормят спасателей и полицейских. В пункте помощи пострадавшим, который организован неподалеку от места трагедии, в 14-й школе, дежурят три наших священника. Люди сплотились, очень помогают: несут вещи первой необходимости. Практически два этажа школы уже заполнены вещами.

В новогоднюю ночь почти не было слышно залпов фейерверков. Все понимают, что салют может мешать спасателям выполнять их работу, поэтому большинство жителей воздержались от этих развлечений.

Есть и те, кто уже хочет нажиться на трагедии — в соцсетях появились мошенники, собирающие деньги. Мы призываем воздерживаться от пожертвований непроверенным людям. Возможно,в ближайшее время местные власти объявят официальный счет, на который можно будет переводить деньги. Но пока лучше дойти до пункта помощи и узнать, какая помощь требуется в данный момент.

Люди из соседних подъездов эвакуированы, в основном все разместились у родственников и друзей. Те, кому некуда (это 3 человека) пойти, расселены в гостиницы.

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото Магнитогорской епархии

Дежурный священник в пункте помощи пострадавшим от взрыва дома в Магнитогорске, наместник Кафедрального собора Вознесения Христова, протоиерей Алексий Зотов рассказал корреспонденту «Правмира», как духовенство помогает пострадавшим и их родственникам:

– К нам вчера пришла женщина, в тяжелом психологическом состоянии, ее всю трясло. Она говорит: «Наша квартира находится на 5-ом этаже. Просыпаемся, открываем дверь, а она выходит на улицу». Она с мужем и двумя детьми чудом остались живы — они жили в этом подъезде. Кухня их квартиры обрушилась, а комната, в которой они спали, «зависла». Чудо. Они разбили окна, как-то перелезли через 3 или 4 балкона и все остались живы.

Вчера к нам пришла женщина. Она шла из комнаты в комнату, муж шел за ней. Произошел взрыв, она осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть.

Наш священник, отец Максим Кузнецов, взял с собой Святые Дары, эта женщина причастилась. Также причастился один из наших волонтеров.

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото Магнитогорской епархии

Рассказывает Вера, церковный доброволец:

– Утром 31 декабря в Магнитогорской епархии был составлен график дежурств священников, чтобы батюшки были рядом с жителями города и там, где произошло обрушение подъезда многоэтажного дома, и там, куда стали приходить, приезжать пострадавшие, родственники погибших, и просто милосердные люди, желающие помочь, поддержать, накормить…

Чужой беды не бывает. Вспомнила поговорку, глядя на то, как общаются наши священники с пострадавшими, с их родственниками. Эти два дня в пункте помощи тем, кого беда коснулась лично, постоянно находятся несколько священников: отец Феодор из храма на 12-ом участке, отец Максим, который окормляет туберкулезный диспансер, молодой отец Сергий, который в епархии занимается молодежью. И еще отец Сергий из Никольского храма. И отец Сергий, который раньше служил в пожарной части.

Люди подходят к священнослужителям с разными просьбами: кто-то просит молиться о близких, называя имена родных, кому-то важно прямо сейчас услышать слова поддержки, утешения. Кто — то рассказывает о себе, о том, как Божиим промыслом остались живы.

Кто -то плачет, кто-то просто молчит, не понимая, как такое могло случиться в мирное время, в родном городе, как такое могло произойти с самыми близкими сердцу людьми…

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Священники никому не навязывают свое общение, они готовы поговорить с каждым человеком, а могут просто стоять у дверей штаба, где предоставляют официальную информацию. Просто молчать и молиться.

Один из священников отвечает на телефонный звонок и тут же слышит: «Батюшка, тут человеку укол надо поставить. Поможете?». В коридоре школы плачет пожилая женщина, в разрушенном доме остались ее близкие. Их судьба не известна до сих пор. К женщине одновременно подходят волонтер Вадим из епархиального молодежного совета и отец Максим. Она плачет, но в глазах светится маленькая надежда.

Чем мы можем Вам помочь? В чем Вы нуждаетесь сейчас? Хотите поговорить? Священник не торопит женщину с ответом. Он уже столько горя услышал, исповедуя людей… В одном из классов с женщиной начинает разговор профессиональный психолог, но я вижу какими глазами провожает священника родственница погибших.

На месте трагедии постоянно работает полевая кухня, которую еще вчера доставили сюда из Магнитогорской епархии. Несколько дней в городе стоит сильный мороз. Горячей гречневой кашей с мясом, горячим чаем угощают здесь сотрудников МЧС.

Вспоминаю события вчерашнего дня, когда епископу Иннокентию и благочинному Магнитогорского округа протоиерею Феодору свою потрясающую историю рассказали пожилые люди. Дедушка и бабушка делятся со священнослужителями и радостью, и горем: 30 декабря они забрали своих внуков к себе на праздники — тем самым сберегли их жизни. Только теперь в числе пропавших родители внуков.

… Окна дома печально смотрят на пришедших, как будто вопрошая: что происходит и куда ушли, уехали и когда вернутся, наполнят своими радостными голосами и любовью свое жилище домочадцы? Вполне возможно, кто-то молится. С удивлением и волнением смотрю на икону Божией Матери «Семистрельная» на стене девятого этажа. Квартиры больше нет, только образ Пресвятой Богородицы одиноко и печально смотрит на обрушенную жизнь…

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото Магнитогорской епархии

“Мы вчера со священником о. Федором Терещенко говорили, что да, под завалами есть 10-месячный младенец. Я сказал отцу Федору: “Давай усиленно молиться и надеяться на на чудо», – рассказал епископ Магнитогорский Иннокентий.

И чудо действительно произошло. Днем 1 января страну облетела новость. Больше, чем через сутки под завалами был найден и спасен 11-месячный младенец!

“Мы ликуем и радуемся. Ведь утром мы признались друг другу, что надежд найти выживших у нас почти не осталось. У нас же сейчас на улице -25”, – говорит владыка.

Когда говорили «тихо!» — ребенок тоже реагировал, начинал затихать

Уже после выяснилось, что спасенный ребенок — не девочка, а мальчик. Изначально спасатели подумали, что это девочка, так как ребенок был в розовых носках. Так думал, когда описывал историю спасения журналистам, и Петр Гриценко, подполковник, сотрудник Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»:

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: Анастасия Серова / Пресс-служба администрации Магнитогорска

– Отодвинули несколько плит, разобрали конструкции, после чего была минута тишины, чтобы услышать, есть ли звуки или нет, и спасатель нашей группы Андрей Вальман услышал детский плач со стороны, примыкающей к дому, уцелевшей стороны.

После этого остановили всю технику вокруг, чтобы еще раз убедиться. Прислушались. Причем когда говорили «тихо!» — ребенок тоже реагировал, начинал затихать. Начали говорить: «Ну где же ты?» Она начала реагировать. И, убедившись, начальник Центра, он более опытный, сказал: здесь работаем. И поставил задачу разбирать завалы.

Мы принесли технические средства поиска, у нас телевизионно-звуковая система поиска, камера, которая позволяет видеть в полостях. Проверили все большие полости, [ничего] не нашли, но звук был отчетливый. После этого вызвали кинологический расчет. Собака подтвердила, что да, там находится живой человек. Начали разбирать завал, он был очень плотный, плиты большие, деревянные конструкции, полы, все сжато, одно на другое. Была опасность, что все это может разрушиться и поползти.

Ставили крепежи, резали деревяшки. Потом нашли диван, на него была большая нагрузка. Закрепили, отодвинули диван. Очевидцы говорили, что рядом с диваном должна быть детская кроватка. Отодвинули диван — и показалась кроватка, разломанный шкаф, вещи.

Сверху невозможно подобраться, потому что одна плитка плотно подходила к другой. Я слышал, что она [девочка] близко, но не действовал, потому что понимал, что могу навредить. Было принято решение разбирать снизу. Начали с нескольких сторон — там ширина завалов несколько метров. Я работал посредине, слева Андрей Вальман, который услышал, справа Дмитрий Душин.

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: instagram.com/sazon84

Я начал разбирать, был уже отчетливо слышен голос, и так локализовали место, где находится [ребенок]. Увидел линолеум, но под ним были сломанные деревянные полы. Я решил, что будем доставать снизу — разберем деревянные конструкции и разрежем в конце линолеум, чтобы она оказалась у нас в руках и мы могли ее передать дальше.

Разбирали доски, разрезали, ставили крепежи, разрезали линолеум — и я увидел личико. Девочка успокоилась, перестала плакать, розовенькая. Она лежала на линолеуме, на матрасе, в бодике и памперсе, а снизу, где были ножки, собралось одеяло, она была укутана. Голова была зажата элементами дверки шкафа, как раз там, где проходил воздух. Положение тела было близко к идеальному, чтобы так долго оставаться. Плюс была укутана.

Я не доктор, про состояние ее сказать не могу, но она была розовенькая, плакала, открывала глаза, реагировала на звук.

Источник

Буквально родился в рубашке

Родители мальчика уже прибыли в больницу.

— Нам позвонили, сказали приехать, но врачи к нам ещё не выходили. К сыну тоже не пускают, поэтому мы его не видели, — еле сдерживая слёзы, говорит папа мальчика Евгений Фокин. — Конечно, я всё это время поддерживал жену, но мы все находились в одинаковом состоянии — подвешенном.

Евгений рассказал, что не мог отойти от завала, где остался его маленький сын.

— Сегодня я показал им, где Ваня лежит, и только тогда они начали раскапывать. Я пытался показать вчера, но в первый день там была неразбериха, никого не пускали, всё оцепили. Думаю, что сына могли и раньше найти, — рассуждает Евгений.

В МЧС России сообщили, что мальчика обнаружили по плачу в ходе поисковых работ. Голос услышал один из спасателей. Моментально была организована масштабная операция. В ней были задействованы десятки специалистов МЧС России.

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: 74.ru

Квартира Фокиных была на четвёртом этаже, над аркой. Ваня спал в своей кроватке, а мама со трёхлетним сыном на диване. После взрыва женщине удалось выбраться вместе со старшим ребёнком. Ваню найти в завале уже не удавалось. Сутки ребёнок провёл на морозе под бетонными плитами. Ночью температура воздуха в Магнитогорске опускалась до -26 градусов.
Мама Вани сама работает на станции скорой помощи. Осенью малыша крестили. Теперь родственники говорят, что ребёнок буквально родился в рубашке.

По указанию министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой из Москвы в Магнитогорск вылетел специальный борт Федерального медико-биологического агентства. На нём для оказания экстренной помощи раненому ребенку отправились лучшие детские анестезиологи-реаниматологи, хирурги-травматологи России, специалисты ФМБА. Ребёнок эвакуирован в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии.

Источник

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: 74.ru

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: 74.ru

“Жена осталась в уцелевшей комнате, а муж улетел в пропасть” – что было в Магнитогорске

Фото: 74.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих Патриарх Кирилл по видеосвязи поздравил российских военных в Сирии с праздником Пасхи Ультраправый австралийский политик в знак протеста явилась в сенат в бурке (ФОТО) Услуги перевода любой сложности Сотни российских мусульман, собравшиеся на хадж в Мекку, застряли в Москве

Православная лента