В Кондопоге начались работы по консервации сгоревшей Успенской церкви

06.12.2018 20:01 4

В Кондопоге начались работы по консервации сгоревшей Успенской церкви

6 декабря. В Карелии началось строительство защитной конструкции над уцелевшими фрагментами сгоревшей Успенской церкви.

Строители и реставраторы построят над уцелевшими нижними венцами храма и алтарным перерубом защитное укрытие, которое сохранит важные фрагменты и защитит их от непогоды, сообщает пресс-служба администрации Карелии. Кроме того это позволит создать условия для их дальнейшего обследования. На работы по консервации выделено 300 тысяч рублей, собранных от благотворителей.

До конца года сгоревшие бревна церкви утилизуют, а демонтированные элементы перевезут в складские помещения для их последующей реставрации. Работы будут вестись в отапливаемых складских помещениях на территории Шунгитового завода, который находится в трех километрах от погоста.

Одновременно с реставрационными работами в следующем году планируется проведение археологических, инженерно-геологических и инженерно-геодезических исследований территории, где находилась церковь.

Церковь Успения Божьей Матери в Кондопоге сгорела 10 августа. После пожара сохранилось не менее 10% подлинных элементов памятника, которые могут быть использованы при реставрации. По данным МЧС, возможной причиной пожара был поджог, в котором правоохранители подозревают 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу к родственникам.

Восстановление храма оценили в более 100 млн рублей. Сбор средств на восстановление идет через благотворительный фонд «Северный духовный путь».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеркало онлайн казино Вулкан «Маленький принц» ждет, чтобы окунуть вас в свой мир РПЦ после разрыва отношений с Константинополем перечислила запретные для православных храмы Киберставки от лучшей конторы GG BET Активисты "Правого сектора"* присоединились к акции против УПЦ МП в связи с отказом священника отпевать погибшего ребенка

Православная лента