Исследование: Пятая часть россиян живет в условиях бедности

21.11.2018 12:15 4

Исследование: Пятая часть россиян живет в условиях бедности

21 ноября. Пятая часть россиян живет в условиях бедности — исследование.

Каждый пятый россиянин живет за чертой бедности. Такие данные предоставил Институт социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) по результатам мониторинга.

В исследовании выделили среди населения четыре группы по уровню потребительского благополучия. В зоне бедности находится 22% россиян. Они могут позволить себе приобретать только необходимый набор базовых продуктов питания.

​«Значительная часть ​людей в зоне бедности вынуждены выбирать — купить минимальный набор самых простых продуктов (например, картофель, морковь, хлеб) или купить самые дешевые, но необходимые лекарства», — рассказал РБК один из авторов мониторинга Дмитрий Логинов.

В зоне потребительского риска более трети опрошенных — 35,6%. Их доходы могут обеспечить нормальное питание и комплекты повседневной одежды, но покупка предметов длительного пользования вызывает крайние сложности. Причем у этих людей отсутствуют перспективы повышения материального статуса.

14,1% респондентов находятся в зоне возможных изменений. Они могут позволить себе нормальное питание и повседневную одежду. В этой группе есть сложности с покупкой предметов длительного пользования, однако в перспективе опрошенные ожидают повышения уровня материального благополучия.

В зону потребительского комфорта вошли 28,3% опрошенных. Эти люди имеют возможность приобретать товары длительного пользования и не ожидают снижения уровня жизни.

По данным Минтруда, за чертой бедности в РФ живут 20 млн россиян. Сейчас министерство готовит специальные программы по снижению бедности. Пилотный проект стартует в шести регионах в 2019 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Страховой дом ВСК – застрахуйте свое здоровье и имущество онлайн Интересные туры в Сергиев Посад и Александров У православных начинаются Святки Оформляем сделку самостоятельно или с риелтором? В РПЦ выступили против ВИЧ-диссидентства

Православная лента