Безработных и самозанятых предложили штрафовать за неуплату страховых взносов

20.11.2018 21:30 0

Безработных и самозанятых предложили штрафовать за неуплату страховых взносов

20 ноября. Безработных и самозанятых предложили штрафовать за неуплату страховых взносов.

Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, пишет «Российская газета». Предложение подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

По его словам, примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы. Многие из них заняты неофициально, то есть, являются самозанятыми.

“А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости, — отмечает депутат.

Он предлагает рассчитывать страховые взносы для неработающих из минимального размера оплаты труда. Обязанность не будет распространяться на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский назвал такое предложение преждевременным. По его мнению, сначала нужно решить вопрос налогообложения самозанятых лиц, передает ТАСС.

Сейчас за трудоустроенных граждан страховые взносы платит работодатель. Они составляют 30% в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет. С самого работника при этом удерживается налог на доходы физических лиц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела Играйте на реальные деньги в лицензированном казино Вулкан Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи В правительственном здании Иллинойса установили "праздничную" сатанинскую статую рядом с рождественской ёлкой

Православная лента