О всякой нечисти. Водяные девы-русалки

09.11.2018 9:00 1

О всякой нечисти. Водяные девы-русалки

Недавно прочитала забавное высказывание по поводу разницы между нечистью из фольклора славянского и европейского. Суть размышления сводилась к тому, что наши мифические существа добрые, а «импортные» злые. Наши и по дому помогают, и урожай оберегают, и за скотинкой приглядывают. А если страшный попадается сосед, то шикни на него, топни, дай по рогам, он и убежит, не оглядываясь. А герои европейских сказок, все злые: леприконы за золото убить готовы, вампиры кровь пьют по ночам, тролли чуть что, сразу в драку лезут…

Кто, по мнению славян, обитал в лесу и в реке? Лешие, кикиморы, русалки.

Если разобраться, леший вовсе не вредный парень, главное не заходить на его территорию и не тревожить покой. Кикимора болотная, по сути, не плохое существо. Страшное с виду, но безобидное. Особого вреда не причинит, попугает немного дикими криками и визгом.

А вот о русалках стоит сказать отдельно. С виду немощные и хрупкие – эти водяные жительницы самые опасные. Наши предки считали, что русалками становятся девушки-утопленницы или случайно погибшие в воде дети. Их души не могут успокоиться и рыщут по земле в поисках новых жертв. Если кикимор, да леших не боялись, то русалок опасались всерьез. Считалось, что своими нежными голосами они призывают людей к воде, а потом утаскивают их на дно. Местом обитания водных дев традиционно были тихие, но коварные речки, с омутами, водоворотами и подводными течениями. Чаще всего, люди погибали в таких местах именно по причине рельефа дна, запутавшись в тине, или обжегшись ледяной водой со дна. Но народная молва приписывала такую гибель проискам русалок.

Образ водных дев есть не только у славян. В европейской мифологии он распространен не меньше, чем у нас.

Чаще всего водяную деву изображают с длинными распущенными волосами, в сарафане, реже – обнаженную.

Красива ли русалка? На этот вопрос исследователи русского фольклора дают разные и противоречивые ответы. Одни народы считали речных обитательниц привлекательными, другие, напротив, описывали их сущими уродищами. Кстати, распространенный типаж женщины с хвостом, относительно нов, он появился благодаря фантазии писателей, а не устному народному творчеству. Рыбий хвост чаще всего украшал морскую русалку.

Водяную девушку, обитающую в реках Европы, называют ундиной. Ее образ чаще всего овеян романтикой несчастной любви. Она не причиняет никому зла, а лишь льет слезы по потерянному счастью. Но такая трактовка тоже больше похожа на литературную обработку, нежели народное творчество. Простой люд, вне зависимости от места жительства, грубоват, прямолинеен, суеверен и пуглив. Вероятней всего, книжный образ, воспетый поэтами и писателями, значительно отличается от первоисточника. Так жуткое чудовище с зелеными волосами превратилось в элегантную грустную диву, сидящую на берегу ручья. Согласитесь, что чисто эстетически, такой типаж гораздо привлекательней.

Еще один интересный момент: бывают русалки добрые, их называли «чертовками», а бывают – злые. Первые не причинят путнику зла, но вдоволь натешатся над его испугом. Вторые коварны: могут утопить, утащить зазевавшегося купальщика на дно.

Скажу честно, с русалкой мне довелось столкнуться лишь один раз. С домовым воевала часто, да. На лешего орала и ногами топала – это было. А русалки создания скрытные, на мой взгляд. Может, конечно, дело в том, что они больше по мужчинам специализируются, женщины им без надобности. А может и в том, что в нынешних водоемах особо не разгуляешься. Ну где найти, скажите, тихий омут или уединенное местечко?! В том-то и дело, что не осталось практически заповедных мест и троп, где могла бы бродить русалка или шуршать валежником леший. Цивилизация вытесняет их из лесов, окружающих большие города. Каждые выходные сотни туристов, велосипедистов, байдарочников и прочих любителей активного отдыха штурмуют окрестности в поисках приключений и свежего воздуха. Русалки и лешие отползают все дальше и дальше в глубину страны, тяжело вздыхают и вспоминают прежние времена, когда было тихо и спокойно. А ведь и вправду, они беззлобные. Другие персонажи на их месте давно бы подняли бунт, пугали бы городских гостей громким хохотом, щекотали, хватали бы за пятки и тянули в омут.

Но, как я уже сказала, за все время наших путешествий с палаткой, мне довелось увидеть нечто, отдаленно напоминающее мифологическое водное существо. Это случилось примерно в конце августа, в полнолуние. Песчаная коса была пуста, отдыхающих кроме нас не было по причине буднего дня. Мы с мужем были в отпуске и наслаждались погодой и целой неделей без соседей по стоянке. Воспользовавшись моментом, я решила искупаться нагишом. Отошла от костра, быстренько скинула одежду и пошлепала к берегу, тихо ругая сосновые шишки, больно коловшие пятки. Муж хихикнул вслед что-то вроде, ждем волшебных превращений, полнолуние ведь. Вот твоя сущность истинная и проявляется.

Чтобы не свернуть шею на крутом спуске, я сначала присела на краешек обрыва, свесила ноги и уже готова была начать путь, как вдруг увидела в лунной дорожке на воде силуэт. Он скользил, не производя никакого шума и плеска. Сначала я подумала, что ошиблась, ну, привиделось, бывает. Но, нет, женщина, или кто это был рассекала водную по течению. Я моргнула, но видение не исчезло. Страха не было, лишь любопытство одолевало меня в этот момент, поэтому я начала тихонечко спускаться вниз. Женщина замерла, в какой-то момент мне показалось, что она стоит в воде и смотрит в мою сторону. Видение длилось недолго, и было варварски разбито вдребезги моей собакой. Мохнатая торпеда с топотом пронеслась по косогору, едва не сбив меня с ног. С разгону влетела в воду и закружилась на месте. Фигура, сотканная из лунного света и воды, мгновенно исчезла.

Я не знала, радоваться мне такому повороту событий или печалиться. С одной стороны, очень хотелось поближе посмотреть на загадочную пловчиху. С другой – встречи с русалками, по народным поверьям, добром не заканчиваются. Тем более, для таких нехристей, как я!

Так что собаку за несанкционированное купание ругать не стала, ведь она, по сути, спасла не в меру любопытную хозяйку от беды!

Источник: tainy.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оформляем сделку самостоятельно или с риелтором? Пьяный священник Троице-Сергиевой лавры с онкологией напал с ножом на монаха Глава Англиканской церкви приехал к патриарху Кириллу и получил обещание содействовать реставрации собора св. Андрея Церковь не будет лишать сана осужденного за педофилию Грозовского до вступления приговора в силу Патриарх Кирилл обсудил Сирию с Папой Римским

Православная лента