Прожить на 3,5 тысячи: депутат обнаружил, что цены выше, чем говорит статистика — и похудел

01.11.2018 17:46 3

Прожить на 3,5 тысячи: депутат обнаружил, что цены выше, чем говорит статистика — и похудел

1 ноября. Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко похудел более чем на два килограмма за первую неделю эксперимента с продуктами прожиточного минимума.

Чиновник рассказал РИА «Новости», что ему пришлось отказаться от многих привычных продуктов. Кроме того Бондаренко вынужден сравнивать цены, чтобы сделать меню более-менее сбалансированным и не выбиться из недельного бюджета. Несмотря на это под конец недели у него закончились все овощи и курица, а из еды остались только крупы.

“Это была не самая лучшая неделя в моей жизни. В силу того, что цены значительно выше, чем указано в статистических данных, купить больше было нельзя…Из-за того, что приходится дозировать порции, конечно, чувство голода практически всегда присутствует. Учитывая, что нет привычных продуктов, которые мы каждый день потребляем — колбаса, сыр, фрукты, овощи те, которые привыкли, нет специй, нет никаких приправ, — конечно, это негативный психологический фактор”, — поделился ходом эксперимента депутат.

Бондаренко сообщил, что хоть он и не «падает с ног» от голод, в целом ситуация оказалась очень некомфортной для его организма.

“У меня такая специфическая особенность организма: у меня на протяжении очень многих лет держится один и тот же вес, то есть это крайне нестандартная для меня ситуация, когда похудел за неделю на такую приличную цифру”, — отметил чиновник.

В октябре Николай Бондаренко поспорил с министром труда и социального развития Саратовской области Натальей Соколовой о прожиточном минимуме обычных людей. Чиновница заявила, что жители региона могут прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц (эта сумма предусмотрена на приобретение продуктов питания). Когда парламентарий предложил ей самой прожить на эти деньги, Соколова отказалась, сославшись на «статус министра» и необходимость «сохранять подвижность и работоспособность».

После этого чиновница была уволена, так как глава региона посчитал ее высказывания пренебрежительными и недопустимыми. Бондаренко заявил, что в качестве эксперимента он месяц будет питаться на 3,5 тысячи рублей и рассказывать всем о том, как это ему удается.

Кроме того на сайте Change.org депутат создал петицию “против нищенских прожиточных минимумов и голодных потребительских корзин”. Ее подписали уже почти 150 тысяч человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Террорист-смертник взорвал суфийскую святыню в Пакистане, убив 18 человек Кемеровчан переполошил автомобиль с черными крестами на дверях, брошенный поперек дороги напротив Знаменского собора (ФОТО, ВИДЕО) Саудовский богослов запретил мусульманам поздравлять с днем рождения жен и детей Омскому священнику запретили служить из-за его участия в выборах Онлайн слоты: какие клавиши отвечают за начало и конец игры?

Православная лента