Предстоятель Русской Церкви раскрыл подробности встречи с Патриархом Варфоломеем

30.10.2018 19:23 0

Предстоятель Русской Церкви раскрыл подробности встречи с Патриархом Варфоломеем

30 октября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые раскрыл подробности встречи с Патриархом Константинопольским Варфоломеем в Стамбуле 31 августа.

Как сообщает РИА «Новости», Предстоятель Русской Церкви рассказал, что когда он предложил встретиться на нейтральной территории, ему ответили, что он должен приехать именно в Стамбул.

“Я понял, что это такое желание, что называется, поставить на место. Кто-то мне из коллег сказал: не надо ехать, это унизительно. А я подумал — нет, это не унизительно, <…> я не обращаю внимания на эти “игрушки”. Я готов пешком идти куда угодно — с тем чтобы только предотвратить такое развитие событий, к которому, к сожалению, мы пришли сегодня”, — рассказал Патриарх Кирилл на VIII международном фестивале православных СМИ “Вера и слово”.

Предстоятель Церкви отметил, что Константинопольский Патриарх разговаривал с ним не слишком по-братски. При этом, по словам Патриарха Кирилла, сам он пытался сделать все, чтобы смягчить Патриарха Варфоломея.

“Даже когда я чувствовал, что эмоциональный уровень моего собеседника начинает превышать допустимый уровень — я его так за руку возьму, по-братски скажу: “Ну, давайте спокойнее, ну, давайте поговорим…” — рассказал Патриарх.

Он подчеркнул, что приводил убедительные доводы по вопросу Украины.

“Но, с другой стороны, позиция по Украине уже тогда была выражена достаточно резко и радикально. Но все-таки еще раз хочу сказать: надежда умирает последней”, — добавил Предстоятель Русской Церкви.

Он заявил, что готов ответить тем, кто его критикует за поездку в Стамбул: “Нужно было сделать последний шаг”.

“Поговорили “от сердца к сердцу”, но этот шаг не привел к положительным результатам. Но за это уже не наша ответственность”, — заключил Патриарх Кирилл.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ призвали защитить студентов от "заражения" ваххабизмом с помощью обязательного изучения теологии Азино 777 онлайн Патриарший экзарх всея Беларуси призвал верующих "голосовать ногами" против "Матильды" Папа Римский назвал проституцию преступлением и пыткой для женщин В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах

Православная лента