Патриарх Кирилл призвал регулярно проводить Всеправославные соборы

30.10.2018 17:23 0

Патриарх Кирилл призвал регулярно проводить Всеправославные соборы

30 октября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал регулярно проводить Всеправославные соборы.

Об этом Глава Русской Церкви заявил на VIII международном фестивале православных СМИ “Вера и слово”.

“Надо, чтобы Соборы у нас собирались не раз в сто лет, но чтобы они собирались регулярно, и тогда мы могли бы действительно соборным разумом обсуждать проблемы, которые возникают”, — считает Патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ отметил, что всеправославный синаксис следует созвать “и в связи с каноническим преступлением Константинопольского Патриарха”. Патриарх Кирилл подчеркнул, что “многие церкви сегодня заявляют о необходимости проведения Собора” для обсуждения сложившейся непростой ситуации на Украине. Однако сам Патриарх Варфоломей пока не изъявил желания созвать подобное обсуждение.

“Константинопольский Патриарх, нарушая все каноны, которые существуют и регулируют такого рода отношения между Церквами, вторгается на нашу землю, в нашу Церковь, заявляет о своем некоем преимущественном праве вторгаться, не имея никакого основания в священных канонах – это новация последних десятилетий”, — отметил глава РПЦ.

Константинопольский Патриархат намерен в одностороннем порядке предоставить автокефалию Православной Церкви на Украине. Фанар назначил своих экзархов в Киеве, принял решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине, а также объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского Патриархата. После этого Синод РПЦ принял решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал глав Церквей к общеправославному обсуждению ситуации на Украине. Односторонние и антиканонические действия Константинополя осудили практически все главы Поместных Церквей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ Квалифицированный адвокат по уголовным делам Комфорт в поездках очень важен Террорист-смертник взорвал суфийскую святыню в Пакистане, убив 18 человек

Православная лента