Правозащитники запустили «горячую линию» по бездействию силовиков и опеки при жалобах на домашнее насилие

24.10.2018 15:50 3

Правозащитники запустили «горячую линию» по бездействию силовиков и опеки при жалобах на домашнее насилие

24 октября. Правозащитники открыли федеральную «горячую линию» по бездействию силовиков и чиновников при жалобах пострадавших на домашнее насилие.

Сотрудники правозащитной организации «Зона право» будут принимать сообщения о халатности сотрудников правоохранительных органов и органов опеки и попечительства с 24 октября по 2 ноября.

Правозащитники разъяснят куда следует обращаться в случае подобных происшествий, какие документы необходимо собрать для заявления о преступлении в Следственный комитет или в суд. При наличии подтверждающих документов «Зона права» готова оказать пострадавшим юридическую консультацию по делу.

«К сожалению, запоздалая реакция должностных лиц нередко приводит к тяжелым последствиям. С нашей точки зрения, «горячая линия» будет способствовать проведению качественных проверок по заявлениям пострадавших еще до того, как случилось непоправимое», – считает координатор проектов «Зоны права» Булат Мухамеджанов.

Информация, полученная в ходе федеральной «горячей линии», будет направлена для проверки в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру РФ.

Телефоны «горячей линии»: 8-917-897-60-55 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни). Сообщения также можно отправить с помощью мессенджеров Telegram (t.me/infozonaprava) и Whatsapp (на номер 8-917-897-60-55)
Информация принимается и по электронной почте — info.zonaprava@gmail.com
Просьба в сообщениях указывать ФИО, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы (с приложением основных документов по делу — при наличии)

По данным судебного департамента при Верховном суде количество жалоб на домашнее насилие в России выросло почти в три раза. В 2017 году в суды поступило около 161 тысячи таких дел, наказание по ним получили получили 113,5 тысячи человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Два бывших министра Саудовской Аравии впервые посетили Большую синагогу в Париже Нового посла США в России ждут в Церкви мормонов в Москве Мусульман возмутил французский манифест о внесении правок в Коран Получайте подписчиков на свой Телеграмм канал с умом Ангарчанина направили в психбольницу за "враждебное отношение к иконе"

Православная лента