Патриарх Варфоломей не будет отступать в вопросе автокефалии на Украине

24.10.2018 5:30 0

Патриарх Варфоломей не будет отступать в вопросе автокефалии на Украине

23 октября. Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии на Украине.

Глава Фанара обозначил свою позицию, выступая на заседании городского правления греческой диаспоры Стамбула, пишет издание orthodoxia.info.

“Нравится это нашим русским братьям или нет, довольно скоро они последуют решению Вселенского Патриархата, поскольку у них нет другого выбора”, – заявил Патриарх Варфоломей.

По словам Главы КП, Фанар решает украинскую церковную проблему на основании церковных канонов и борется, чтобы спасти православие от опасности национализма, сохранить православную мировую культуру.

Константинопольский Патриархат высказался о намерении в одностороннем порядке предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине и назначил своих экзархов. После этого Священный Синод Русской Православной Церкви выразил решительный протест против данных действий Константинопольского Патриархата и принял решение о приостановлении сослужения с иерархами Константинопольского Патриархата. Аналогичное решение принял и Синод УПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал глав Церквей к общеправославному обсуждению ситуации на Украине. Односторонние и антиканонические действия Константинополя осудили практически все главы Поместных Церквей.

11 октября Синод КП принял решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из «Киевского Патриархата» и Макария из Украинской Автокефальной Церкви, а также объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата, отменив «юридическое обязательство синодального письма 1686 года, которое предоставило право Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского».

После этого Синод РПЦ принял решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх Благодатный огонь сошел к верующим в храме Гроба Господня в Иерусалиме В Новороссийске ФСБ, защищая духовные скрепы РФ, сорвала праздничное богослужение баптистов Отдохните с качественными игровыми автоматами Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении

Православная лента