Храм Саграда-Фамилия заплатит Барселоне 36 млн евро – за то, что стройка идет без разрешения уже более 130 лет

19.10.2018 20:20 0

Храм Саграда-Фамилия заплатит Барселоне 36 млн евро – за то, что стройка идет без разрешения уже более 130 лет

19 октября. Строящийся храм Святого Семейства заплатит властям Барселоны 36 миллионов евро.

Эта сумма будет компенсацией за то, что стройка собора идет без официального разрешения уже более 130 лет, сообщает городской совет. Деньги пойдут на муниципальные расходы и будут направлены на улучшение качества наземного транспорта и доступа к метро, реконструкцию и уборку улиц а также повышение безопасности в городе.

Деньги должны быть перечислены в течение 10 лет. В городском совете Барселоны это решение назвали «историческим соглашением». В обмен на денежную компенсацию городские власти обещают урегулировать статус храма.

Строительство Саграда-Фамилия по проекту знаменитого архитектора Антонио Гауди продолжается с 1882 года без какого-либо контроля со стороны городского совета или регионального правительства Каталонии.

Возведение храма завершено на 70%, закончить его планируется к 2030 году. Собор является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 2005 года.

В год Саграда-Фамилия посещают около 4,5 миллиона туристов, а его прибыль ежегодно составляет 50 миллионов евро.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иудеи готовятся отметить недельный праздник Суккот в память о скитаниях по пустыне Казино Вулкан Вип - ваши эмоции Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в выборах президента ради будущего России Начало реконструкции Соловецкого музея согласовано с ЮНЕСКО Большинство австрийцев одобряют меры властей, закрывающих мечети и высылающих имамов

Православная лента