Большинство верующих Русской Церкви поддерживают разрыв с Константинополем – Патриарх Кирилл

19.10.2018 18:20 1

Большинство верующих Русской Церкви поддерживают разрыв с Константинополем – Патриарх Кирилл

19 октября. Большинство верующих Русской Православной Церкви поддерживают решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил на VIII Общецерковном съезде по социальному служению.

“Для того, чтобы такие решения поддерживались всем народом – а сейчас я чувствую, что абсолютное большинство православных людей поддерживает эти решения, надо, чтобы духовенство тоже проводило работу…Я очень надеюсь, что так оно и есть, но пастырская работа по разъяснению ситуации на Украине является очень важной”, – отметил Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл пояснил, что отношения были разорваны “именно потому, что Константинопольский Патриархат отождествил себя с раскольниками – неканонически нарушая все правила, он вторгся в нашу юрисдикцию и простил раскольников, которые были анафематствованы”.

15 октября Синод РПЦ принял решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. Причиной этого стало «принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими «епископами» и «клириками», посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Маленький принц» ждет, чтобы окунуть вас в свой мир Итоги переговоров Московского и Вселенского патриархов по автокефалии Украинской церкви: никакого "взрыва в сознании" (ВИДЕО) Иудеи готовятся отметить недельный праздник Суккот в память о скитаниях по пустыне Играть на деньги и бесплатно в казино Вулкан Россия Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион

Православная лента