В прошлое или в будущее? Ваш выбор

12.10.2018 7:53 1

В прошлое или в будущее? Ваш выбор

Представьте, что вы провалились во временной разлом. Какое направление движения предпочтете: в прошлое или в будущее? Этот вопрос давно не дает мне покоя. Для себя я ответила на него так: все зависит от «дальности» попадания. Например, в прошлое я рискнула бы отправиться не дальше начала прошлого века. Максимум, согласилась бы взглянуть на последние годы 19 столетия. А что, там все не так уж и плохо было. Электричество изобрели, пароходы бороздят мировой океан, а паровозы резво бегут по чугунным рельсам из точки А в точку Б. Поначалу было бы трудно привыкнуть к отсутствию интернета, беспроводной связи и тусклым лампочкам Эдисона вместо ярких светильников нынешнего времени. А потом ничего, освоилась бы.

Вторым неприятным моментом переноса в прошлое стала бы разница в мировосприятии. Но и это тоже возможно пережить. Мне думается, что человеку из 21 века в начале прошлого столетия было бы не так неуютно, как если бы он очутился в Средневековье. Представьте, что вы «провалились» во времена Ивана Грозного, или в период наступления Наполеона на Россию. В этом случае дела бы обстояли гораздо хуже. Про разницу в менталитете можно даже не говорить, итак все ясно. А бытовые условия? Если без мобильного телефона еще как-то проживешь, то без парового отопления и горячего душа современный человек протянет недолго: быстро покроется лишаями, завшивеет и попросится домой. После такого путешествия сезонное отключение горячей воды покажется невинной детской забавой.

Да, к разнице в отношении к жизни все-таки хочу вернуться. В Средние века, неважно, в какую страну вас занесет, шансов умереть от чесотки у вас будет гораздо меньше, чем от петли палача или ножа разбойника. Представьте, как оригинально вы будете выглядеть с голыми щиколотками, торчащими из кроссовок, в окружении суровых пейзан с вилами. Да и чванливая знать вряд ли оценит хипстерский наряд. Вас быстро отправят в острог, где долго церемониться не станут: сначала выпорют плетьми, потом придадут анафеме и отправят на эшафот. Или наоборот? Впрочем, для вас последовательность действий уже не будет иметь значения. Это вам не «Янки при дворе короля Артура»!

К прочим равным условиям прибавьте еще и языковой барьер. Да-да, думаете, вы будете в состоянии понять речь предков, живших лет 300 назад? Увы, за это время язык претерпел глобальные изменения, и вы ни слова не разберете, что не добавит очков в глазах суровых карателей.

Более-менее цивилизованным, по моему скромному мнению, человечество стало ближе к нашей эпохе. Я не случайно сказала про стык столетий – девятнадцатого и двадцатого. По крайней мере, и языковых проблем будет меньше, и к внешнему виду не будут так тщательно присматриваться и придираться к мелочам. Конечно, не советую «светить» смартфоном или демонстративно раскуривать вейпер, но в целом приноровиться к быту тех лет кое-как можно.

Хуже, если вас занесет в какой-то конкретный промежуток 20 века. Причем, опять же неважно, в Россию или в тихую Европу. Лично мне не хочется попасть в период военного коммунизма или диктатуры пролетариата. Это все равно, что угодить во Францию в славную эпоху Великой Французской революции!

Для временной иммиграции не подходят и тридцатые годы. По всему миру в это время активно распространяется вирус чумы. Той самой, которую аллегорически описал в одноименном романе А.Камю. Той, что, по его словам, годами может жить в завитушках мебели, дожидаясь своего часа. Бурные тридцатые. Времена великих диктаторов, глобальных кризисов и экономических подъемов. Чур, меня, как говорят в таких случаях! Уж лучше к динозаврам пусть закинет нелегкая, те сразу сожрут, не станут долго издеваться.

Ну, и далее по историческим вехам: Вторая мировая война, расцвет репрессий в Советах, ГУЛАГ. Нет, не хочу! Я даже не знаю, какой ветошью там прикинуться, чтобы не забрали. И тут даже не надо последним «самсунгом» размахивать: одного внешнего вида будет достаточно, чтобы стать «врагом народа». Вряд ли такое изнеженное существо как я долго протянет на лесоповале или строительстве канала Москва-Волга.

Какой же временной промежуток из прошлого века выбрать? Мне, пожалуй, никакой не подойдет. После войны Европа в руинах, Советы торжествуют и продолжают строить светлое будущее. Везде голодно, холодно, шкафы с входом в Нарнию пошли на дрова. В стране очередная волна репрессий и борьба с космополитизмом. Дальше – больше: холодная война, гонка вооружений, Афганистан, перестройка и пустые полки магазинов. Наверняка, я что-то упустила, но это не суть. Нет, в двадцатый век, во времена своего унылого детства и голодной юности не вернусь. Если только с одной целью – передать себе тогдашней привет из прошлого. Похлопать по плечу, приободрить. Рассказать, что все еще будет: и телефоны без дисков, и плоские телевизоры, и ноутбуки. Вопрос только в том, поверю ли я, живущая в прошлом, себе из будущего. Вряд ли: иногда между десятилетиями пролегает такая пропасть, что даже столетия кажутся мгновением.

Вот поэтому-то я и выбрала бы именно стык эпох: великие и страшные потрясения еще только в перспективе. В настоящем же у людей надежды, мечты, открытия. Уже совершен прорыв в научно-технической сфере, но еще не изобрели водородную бомбу и не расщепили атом. Еще бегают по улицам городов пролетки и экипажи на конной тяге, но все больше появляется автомобилей. Ученые вскрыли египетские гробницы, и перестали бояться гонений со стороны церкви. Женщины смело отказываются от корсетов, коротко стригутся, курят папироски, борются за свои права. Мужчины следят за внешним видом, но еще остаются мужиками. Мир пребывает в состоянии гармонии, которая скоро будет нарушена. Эх, остановиться бы человечеству на этом этапе, притормозить, оглядеться, подумать! Вот если бы мне довелось попасть туда, я обязательно бы попыталась что-нибудь предпринять! Рассказать, чем обернется неуемная жажда знаний, открытий и преобразований.

Предупредить, и сразу домой, в свое время. Интересно, каким бы оно стало, а то вдруг только хуже сделаю…

Источник: tainy.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря Новый способ крупного заработка Лучшие игровые аппараты от 777 казино Автокефальная церковь на Украине хочет называться Украинской православной церковью В ОАЭ принят новый закон о правилах поведения в мечетях

Православная лента