На Измайловском острове отреставрируют Мостовую башню

21.09.2018 11:31 2

На Измайловском острове отреставрируют Мостовую башню

“Специалисты укрепят фундамент здания, на фасадах восстановят кирпичную кладку и декоративные элементы. В порядок приведут изразцы второго и третьего ярусов, по историческим аналогам восстановят деревянные окна, двери и проездные ворота. На гульбище, которое опоясывает второй ярус, демонтируют покрытие из бетонной плитки и вернут историческое лещадное покрытие – плоские дощечки из песчаника. Кроме того, специалисты приведут в порядок медную кровлю, а также воссоздадут по историческим документам и двуглавого орла, который прежде венчал башню”, – цитирует сайт столичной мэрии и.о. руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Сегодня Мостовая башня входит в состав музея-заповедника “Измайлово”, в здании расположена выставка “Московский изразец”. Трехъярусное кирпичное сооружение было построено в 1671–1679 годах несколькими зодчими. Башня была частью арочного каменного моста через Серебряный (Измайловский) пруд, по которому в бывшую царскую усадьбу, родовую вотчину Романовых, въезжали со стороны Владимирской дороги (нынешнего шоссе Энтузиастов).

Мостовая башня — объект культурного наследия федерального значения. Проект реставрации согласован со специалистами ведомства, все работы будут проводиться под контролем Мосгорнаследия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тяжело больной сатирик Задорнов отказался от "эпатажного заигрывания с язычеством" в пользу православия Суд направил на лечение к психиатру невролога, устроившего погром в Исаакиевском соборе - "очаге зла" Женщина впервые заняла пост епископа Лондона Красивые ритуальные корзины с искусственными цветами Промо в сети

Православная лента