Носителям ВИЧ и вируса гепатита С могут разрешить усыновлять детей

18.09.2018 14:35 0

Носителям ВИЧ и вируса гепатита С могут разрешить усыновлять детей

18 сентября. Законопроект, согласно которому инфицированные ВИЧ и гепатитом С граждане могут усыновить ребенка, вынесен на общественное обсуждение.

Согласно поправкам, усыновление станет возможным, если в силу уже сложившихся семейных отношений дети уже проживают с инфицированными гражданами, претендующими на приемное родительство.

Проект закона “О внесении изменений в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации”, размещенный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, с понедельника проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Суд получит право отступать от положений статьи 127 Семейного кодекса в том случае, если “лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.”

Ранее Конституционный суд России признал неконституционной норму, согласно которой лица с ВИЧ или гепатитом С не могут усыновить ребенка, который в силу уже сложившихся семейных обстоятельств проживает с ними.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роль фотографии для интернет-магазина Актер Стивен Болдуин пожаловался на притеснения из-за веры в Христа Чем полезны решебники: о плюсах ГДЗ В гостиницах для "непритязательных" паломников при московских храмах и монастырях нашли люксы с сауной и номера по 180 тысяч за ночь Купола для храмов

Православная лента