Сокровища Юсуповых

16.09.2018 17:40 7

Сокровища Юсуповых

Жемчуг считается самым загадочным камнем во всем мире. Он обладает невероятно завораживающими и романтическими качествами. В мире существует большое количество легенд и мифов, подтверждающих его божественное происхождение.

Одна из легенд гласит, что однажды люди увидели жестокую битву в небесах между драконами. Яркие молнии освещали небо, громкие раскаты грома просто оглушали, небо покрылось темными тучами. И вдруг, при всей этой невероятной ситуации, на людей полился удивительный дождь – каждая капля оказалась прекрасной жемчужиной.

Лунная легенда происхождения жемчуга также довольно занимательная. В ней утверждается, что жемчужина возникла благодаря Луне. Свет ночного светила неким мистическим образом попадал в раковину моллюска. В то время, как Луна освещает ночью Землю, ее свет, опускаясь на дно земных водоемов, проникает в раковины, и превращается в жемчужины.

Индийцы также с божественным трепетом относились к жемчугу. Ценили его больше, чем изумруды, бриллианты и рубины. В сокровищницах властителей Индии хранились огромные россыпи жемчужин. Некоторые индийцы считают, что жемчуг им дал сам бог Кришну, когда преподнес жемчужное ожерелье своей дочери, в качестве подарка к свадьбе. С тех пор в любой брачной церемонии присутствует украшение из жемчуга.

Старики в Индии могут рассказать и другую историю. В ней утверждается, что жемчуг – это застывшие дождевые капли, которые каким-то образом попали в раковину. Представьте себе дождь над морем, капли шумно ударяются о водную поверхность. Разбуженные этим шумом, устрицы поднимаются на поверхность, открывая свои створки. В каждую раковину попадает лишь одна дождевая капля, раковина сразу опускается на морское дно. Именно там, в глубинах происходит волшебство превращения капли в жемчужину.

Несмотря на морское происхождение жемчуга, в котором уверены индийцы, в их эпосе существует еще одна версия: жемчуг произошел благодаря особой породе слонов, которые прятали перламутровые жемчужины в лобовых складках.

Индийцы верят своим легендам о происхождении камней. Одна, например, такая – миф о битве царя змей Асура с огромным чудовищем. В результате этого жуткого побоища царь погиб. Та, его божественная кровь, что пролилась на землю, превратилась в драгоценные камни, а та, что попала в реку, обернулась рубинами, та, что пролилась в море – стала изумрудами. Море горько оплакивало судьбу божества и его слезы превратились в изумительные жемчужины.

Славяне также сохранили мифы о происхождении жемчуга. В них говориться, что в жемчуг превращаются капли воды, стекающие из прекрасных водных цветов. Если капли упали в воду на закате – получается золотистая жемчужина, если в полдень, то серебристая, а те, кто происходили из утренней капли, приобретали нежно-розовый оттенок.

Не удивительно, что среди филиппинских ловцов жемчуга была своя версия о его рождении. По ней жемчужины в раковинах возникают после прикосновения утреннего луча восходящего солнца к раскрытой раковине. В легенде повествуется, что раньше раковины с жемчугом собирали рядом с берегом. Но когда жадность людей привела к жестоким столкновениям за право обладать этим морским сокровищем, жемчужины спрятались в самых глубоких впадинах моря. И теперь их добыча требует больших усилий.

Несмотря на большое количество прекрасных жемчужин, известных человечеству, существует несколько уникальных экземпляров. К ним относится знаменитая жемчужина «Пелегрина», получившая прозвище «странница». История у нее очень интересная и началась она в 16 веке. Темнокожий раб выловил ее возле Жемчужных островов в Панамском заливе. Хозяева раба были настолько потрясены видом жемчужины, имеющей уникальную грушевидную форму и обладающей чистым молочно-белым цветом, что сразу дали свободу рабу, тем отплатив ему за находку.

Жемчужина побывала в руках многих монархов Европы. Включая французского короля Филиппа IV, который преподнес жемчужину, в качестве подарка на свадьбу, своей дочери Марии-Терезе. Шло время, менялись хозяева жемчужины.

В России она появилась на рубеже 19-20 веков. «Перегрина» оказалась в руках племянницы российского императора Николая II – Ирины Александровны Романовой. В то время ее цена составляла не менее одного миллиона рублей. С тех пор стоимость этой жемчужины увеличилась в несколько раз. Сегодня даже самый опытный эксперт не возьмет на себя ответственность назвать истинную стоимость этого уникального сокровища. «Перегрина» ценна тем, что форма ее считается образцово правильной, а чистота превосходной.

Княгиня Ирина Романова вышла замуж за самого родовитого российского аристократа и красавца – Феликса Юсупова. Жемчужина стала самой ценной вещью в сокровищнице Юсуповых. Ею очень интересовался «старец» и любимец государевой семьи – Григорий Распутин. Он неоднократно «напоминал» аристократу о желании увидеть «Перегрину», но Юсупов не спешил это делать. Распутин часто говорил князю, что он владеет двумя бесценными жемчужинами, имея ввиду «Перегрину» и княгиню Ирину. Не исключено, что когда потребовалось заманить «старца» во дворец Юсупова, князь пообещал подарить жемчужину Распутину. Старец, безумно мечтающий получить морскую драгоценность, поехал в дом князя. А вот то, что случилось далее, известно всем.

В 1917 году семья Юсуповых покинула Россию, поручив наблюдение за сохранностью своей недвижимости, дворецкому Бужинскому. Многим было известно о несметных богатствах клана Юсуповых. Несомненно, покидая страну, Юсуповы не могли вывезти все сокровища, и те были спрятаны в многочисленных хитроумных тайниках. Уезжая, Юсупов был уверен в скором возвращении в Россию. Большевики подвергли тщательному обыску все дома Юсуповых и допросили прислугу. В итоге нашли только два хранилища со спрятанными произведениями искусства и драгоценностями. Но жемчужины «Перегрины» там не было.

Некоторые, из найденных сокровищ, советское правительство продавало за рубеж или преподносило в подарок представителям иностранных государств. ВЧК имело своих агентов во многих европейских странах. Одной из их обязанностей была слежка за богатыми аристократами, успевшими вовремя покинуть Россию. Агентура так и не смогла найти следы жемчужины «Перегрина». Да и сама княжна Ирина Юсупова постоянно говорила, отвечая на многочисленные вопросы, что ей не известна судьба уникальной жемчужины. Понятно было, что тайно продать жемчужину невозможно, поскольку все ювелиры знали о ней. Да и кто же из толстосумов будет отдавать миллионы без надлежащей экспертизы драгоценности?

Жемчужину искали не только русские агенты. Ею интересовались американцы и богатые арабы, но следы, казалось бы, были окончательно утеряны. Судьба «Перегрины» считалась самой величайшей тайной 20 века.

Прошли годы… Феликс Юсупов, вместе с супругой и верным слугой Гришкой, доживал свой век в Париже. Не привык богатый аристократ считать деньги, поэтому тратил и раздавал их без счета. Вскоре он оказался совершенно без средств к существованию. Тогда князь, достав из тайника жемчужину «Перегрин», отправился к известному парижскому ювелиру. Увидев легендарное сокровище, ювелир потерял дар речи. Шустрый ювелир сразу же выкупил жемчужину. А через небольшой срок она была выставлена на продажу на аукционе Кристи. Приобретатель заплатил за нее около 3 млн. франков.

Юсупов, конечно, за жемчужину получил намного меньше, но и эти деньги быстро были аристократом растрачены. До конца своих дней он жил на средства своего единственного слуги Гриши.

Эта история стала известна благодаря рассказу внучки Феликса Юсупова – Ксении Николаевны Шереметьевой-Юсуповой. Носительница самых знаменитых русских фамилий живет скромно в Греции и радуется общению со своей дочерью и внуком.

В 20 веке жемчужину «Перегрину» увидели на аукционе Сотбис. В результате торгов, она стала собственностью мужа знаменитой актрисы Элизабет Тейлор. Так она оказалась в руках американки. По заказу Тейлор ювелиры из французской фирмы «Картье» изготовили удивительной красоты ожерелье, в которое вставили жемчужину «Перегрин». Украшение стало самым любимым для актрисы. Существует много снимков Тейлор, где на ней надето это ожерелье.

В 2011 году, после смерти актрисы, ожерелье выставили на аукционе Кристи, где оно и ушло за 12 млн. долларов. И хотя после этого, жемчужина стала считаться самой дорогой в мире, нужно отдать должное, что и сама ее «оправа» — ожерелье, оказалось поистине величайшим произведением ювелирного искусства.

Можно с уверенностью сказать, что еще одна тайна 20 века разгадана!

Источник: tainy.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Приближенный Папы Римского 77-летний кардинал Пелл получил шесть лет тюрьмы за домогательства к мальчикам В Челябинске отстранили от служения священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки В соборной мечети Петербурга произошла драка - один человек в коме Некогда самого влиятельного архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским скандалом Израильтянину разрешили развестись с женой-лентяйкой

Православная лента