В Тульчинской епархии духовенству не благословляется общение с экзархами Константинополя в Украине

14.09.2018 15:00 0

В Тульчинской епархии духовенству не благословляется общение с экзархами Константинополя в Украине

14 сентября. В Тульчинской епархии УПЦ духовенству не благословляется всякое общение с экзархами Константинополя в Украине.

Об этом говорится в циркулярном распоряжении Высокопреосвященейшего Ионафана, митрополита Тульчинского и Брацлавского.

«В связи с тем, что пребывание и деятельность двух экзархов (представителей), назначенных Константинопольским Патриархом Варфоломеем в Украину (Киев) с целью организации т.н. “независимой украинской церкви” не были согласованы ни с Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом, ни с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, во избежание соблазнов кривотолков, опасностей возникновения волнений или конфликтов, всякое общение с прибывшими экзархами всему епархиальному духовенству и благочестивым мирянам не благославляется», – сообщает пресс-служба Тульчинской епархии УПЦ.

Константинопольский Патриархат высказался о намерении в одностороннем порядке предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине. 7 сентября было опубликовано коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского Патриархата, в котором сообщалось о назначении двух иерархов Констинтинопольской Церкви — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) — «экзархами» Константинопольского Патриархата в Киеве.

Священный Синод Русской Православной Церкви выразил решительный протест против данных действий Константинопольского Патриархата, заявив, что «данное решение принято без согласования с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и является грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной Поместной Церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой Поместной Церкви».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Далай-лама обвинил США в создании исламской угрозы и предложил перенести штаб-квартиру НАТО в Москву Ремонт пластиковых окон Отличная игра в казино Gms Deluxe Красивые ритуальные корзины с искусственными цветами Ватикан рассекретит секретные архивы времен Второй мировой войны из-за обвинений в пособничестве Холокосту

Православная лента