В Украинской Церкви предлагают созвать собор из предстоятелей всех поместных церквей

12.09.2018 17:13 0

В Украинской Церкви предлагают созвать собор из предстоятелей всех поместных церквей

12 сентября. Замглавы отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич предложил созвать Собор из предстоятелей поместных православных церквей. “Я думаю, что сейчас, на глобальном уровне, такое время, чтобы предстоятели церквей собирались на Собор, на синаксис, на собрание, предпринимали решения по этим вопросам, потому что очень сложные времена наступают. Причем эти времена создаем мы сами себе, вернее, не мы, а некоторые наши братья”, — сказал священник в интервью, текст которого опубликован на сайте Украинской Церкви. По мнению протоиерея Николая Данилевича ситуация между церквами может дойти “как до раскола, прекращения общения, и это навредит всем и прежде всего Патриарху Варфоломею, так и до нахождения какого-то особого решения — третьего пути, о котором не думает ни Патриарх Варфоломей, ни Русская Православная Церковь, ни даже мы”. Он призвал молиться об умудрении, об умягчении сердец тех главных духовных лидеров, от которых это зависит.

Заявления представителей Константинопольского Патриархата о желании разрешить вопрос раскола на Украине священник прокомментировал так: “Если бы он хотел решить вопрос раскола — пожалуйста, будем говорить, общаться. Но нельзя делать это топорно: решая маленький вопрос украинского раскола, порождать большие проблемы во всем вселенском православии. Это неправильно”.

В пятницу, 7 сентября, Константинопольский патриархат сообщил, что “в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине” назначил своих экзархов в Киеве.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион заявил, что Московский Патриархат разорвет евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской Церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Заполярье задержали двоих организаторов тайной ячейки "Свидетелей Иеговы" Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ Иконописная мастерская для вас В Канаде сикх возглавил федеральную партию - первым из представителей религиозных меньшинств Автоматы на реальные деньги

Православная лента