Круги на полях были известны людям ещё в XVII веке

10.09.2018 14:53 4

Круги на полях были известны людям ещё в XVII веке

В современных СМИ довольно часто встречается информация о кругах на полях и появлениях НЛО. Поэтому многие привыкли рассматривать сообщения об этом как «газетную утку».

Все знают о существовании кругов, поэтому, зачем волноваться, если кто-то ходит по полю с газонокосилкой, чтобы привлечь внимание или пошутить.

Когда королева Елизавета поместила книгу о кругах на полях в список летнего чтения в 1989 году, интерес к теме возрос, и также участились разговоры и о розыгрышах.

Но круги на полях ― это не современное поветрие В разное время, ещё до появления термина «круги на полях», встречались сообщения об этом явлении. Это не значит, что раньше эти круги не объясняли так же как и сегодня ― шуткой. Это значит, что люди задумывались над их происхождением на протяжении веков.

Некоторые объяснения из истории ссылаются на природные явления, но также есть предположения и о сверхъестественных причинах.

«Дьявольский косильщик»

Круги на полях были известны людям ещё в XVII векеВ новостной брошюре 1678 года «Дьявольский косильщик или странное явление в Хартфордшире» описывается появление круга на поле в Хартфордшире, Англия. Сообщение было переопубликовано в 1913 году хартфорширским фольклористом Геришем. В статье говорилось:

«Фермер торговался с бедным косильщиком за скашивание трёх с половиной акров его овса. Когда косильщик попросил слишком много овса, фермер начал ругаться и сказал, что пусть лучше дьявол скосит поле, чем он. И так получилось, в ту самую ночь поле с урожаем выглядело объятым огнём; но утром увидели, что овёс не сожжён, а аккуратно скошен, словно дьявол или какой-то адский дух косил его. Ни один смертный не мог сделать подобное».

Фермеру показалось, что в ту ночь, когда овёс был необычным образом скошен, он видел на своём поле яркий, как огонь, свет. В сообщении далее говорится о том, что фермер был сильно напуган и не стал собирать скошенный овёс.

Круги на полях вызваны штормом?

29 июля 1880 года в журнале «Природа» была опубликована статья Джона Ранда Кэйпрона под названием «Штормовые эффекты». В ней детально описывались круги на полях.

Одно из описаний гласило: «Все они имели схожий характер, как то…несколько стеблей, стоящих в центре, несколько полёгших стеблей, которые распределились ровно в направлении сформировавшегося круга вокруг центра, а за пределами этой круглой стены стебли совсем не пострадали».

Он задаётся вопросом, не было ли это вызвано «циклическим ветром», и отмечает, что «штормы в этой части английского графства Суррей последнее время были локальны и очень суровы».

Повышенная плодородность в кругах на полях

В 1686 году профессор химии Оксфордского университета Роберт Плот упоминал о геометрических фигурах на полях в книге «Природоведение Стаффордшира».

Он отметил: «качество земли под ними значительно улучшилось, наполнилось плодородным серным веществом…эффект ощущался с самого первого урожая, хотя качество удобрения почвы проявилось немного позже».

Повышенная плодородность земли обнаружена у некоторых кругов на полях и сегодня.

Круги на полях были известны людям ещё в XVII векеЗарисовка Роберта Плота из книги «Природоведение Стаффордшира» иллюстрирует гипотезу Плота о том, как создавались рисунки на полях некими силами, появляющимися с неба во время грозы.

Плот предполагает, что эти круги были созданы молнией или некими силами во время грозы. Гэри Боброфф в своей книге «Круги на полях, Юнг и возрождение архетипической женственности» пишет: «Сегодня круги продолжают находить наутро после сильнейших штормов ― круг, образованный на Milk Hill в 2001 году, состоял из 409 отдельных кругов и занимал более трехсот метров по диагонали ― пожалуй, самый прекрасный пример».

Некоторые предполагали, что Плот описывал не круги на полях, а метки, которые появляются из-за разницы в условиях почвы. Это часто обусловлено реликтовой структурой, например, наличием подземной канавы или закопанной стены.

Разница влияет на то, сколько воды будет скапливаться в земле, и приводит к разной способности роста растений. Это иногда создаёт чётко выраженные узоры на полях.

Придворные Генриха VIII отмечают появление кругов на поле танцем?

Джон Лейланд, летописец двора Короля Генриха VIII, написал о традиционном английском танце maypole (англичане танцуют вокруг украшенного цветами столба на 1 мая): «Мы выходим рано утром и изучаем узоры, которые появляются на траве за ночь».

Круги на полях были известны людям ещё в XVII векеРабота фей

Уолтер Эванс-Венц издал собрание кельтского фольклора в 1911 году под названием «Верования в фей в кельтских странах». Боброфф отметил, что многие собранные им описания колец на траве относится к грибам, которые растут в форме круга и давным-давно известны как «круги фей».

Но в некоторых случаях он, кажется, говорит о кругах на полях, так как ясно описывает приминание стеблей. Например, Эванс-Венц пишет: «Иногда феи помогали людям работать, приходя ночью, чтобы закончить пряденье или…срезать зерновые или очистить обмолоченное зерно».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собчак рассказала, что крестилась в детстве "за три жвачки" в присутствии Путина Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим Мэр Владимира противится передаче Золотых ворот РПЦ: "Музей должен быть музеем" Самое оригинальное казино Вулкан в интернете Интересуетесь медитацией? Рекомендуем заглянуть в авторский блог «ТыМедитируешь.ру»

Православная лента