Проект православного центра в Сергиевом Посаде не требует согласования с президентом, – Дмитрий Песков

06.09.2018 21:40 2

Проект православного центра в Сергиевом Посаде не требует согласования с президентом, – Дмитрий Песков

6 сентября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что строительство религиозного центра в Сергиевом Посаде не требует согласования с президентом. Ранее о намерении Церкви построить «православный Ватикан» в центре города и о якобы согласованном с Владимиром Путиным проекте строительства сообщила Би-би-си.

«Это региональный вопрос, который скорее находится в компетенции региональных и муниципальных властей», — сказал он. При этом с Владимиром Путиным этот проект не требует согласования, отметил он. «Постановка вопроса неправомерна. Это не подлежит согласованию с главой государства», — заявил Песков в интервью РБК.

Он подчеркнул, что подобные вопросы не находятся в компетенции Кремля.

О планах создания «православного Ватикана» на базе Сергиева Посада Би-би-си сообщало со ссылкой на экс-министра строительства и участника переговоров о реконструкции центра города Михаила Меня.

Согласно плану, который находится в распоряжении Би-би-си, в центре города должен появиться «храм под открытым небом» в виде поля со сценой для массовых богослужений, комплекс церковных сооружений, молодежный центр, конгресс-центр и медиацентр. Ради этого предлагается снести здание администрации Сергиева Посада, два отеля, торговый центр, крытый рынок, дом культуры, несколько жилых строений и парк развлечений «Парк чудес».

Как отмечает издание, глава церковного совета по искусству, архитектуре и реставрации, протоиерей Леонид Калинин ранее заявлял о планах «очистить город от советского наследия» и утверждал, что подобный проект согласован с Владимиром Путиным и патриархом Кириллом.

По словам бывшего главы Сергиево-Посадского района, депутата Госдумы Сергея Пахомова, существует «только один план реконструкции города».

«Документ есть только один, который исполнительная власть заказала у конструкторского бюро «Стрелка» по концепции развития города на будущее. Мы хотим такую модель развития города, в котором было бы удобно жить, развивать туризм, в котором можно было бы развивать Троице-Сергиеву лавру как источник веры», — рассказал он РБК.

По его словам, в готовящемся плане реконструкции нет «ни одного намека на радикальный снос», при этом он сам выступает за снос здания администрации.

«Да, в центральной части города много ветхого, аварийного жилья, домов около 15–20, они будут снесены, а жители будут расселены в новые дома. Касательно сноса администрации я и сам, когда работал в нем, высказывал идею о сносе — она уродует город. <…> Но будет сделано это или нет, пока неизвестно», — сказал он.

Кроме того, депутат сообщил, что ему неизвестен источник информации, по утверждению которого «план реконструкции РПЦ» одобрен президентом Путиным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен В Бразилии суд разрешил мусульманке сфотографироваться на водительские права в хиджабе Промокод Вулкан для вашего удовольствия Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен В РПЦ объяснили, почему падают освященные спутники

Православная лента